Покушение на сбыт наркотических средств



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    01 марта 2011 года                        г. Заозёрный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рыбинского межрайпрокурора Агуленко О.В.,

адвокатов Кочубей С.П. и Старостенко И.Г., представивших удостоверения , 1378, ордер , 235,

подсудимых Коваленко Л.Г., Баркова Д.А.,

при секретаре Лупановой В.Ю.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коваленко Людмилы Григорьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. С-<адрес>, гражданки Российской Федерации, не имеющей образования, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>10, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. г ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Баркова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2; ст. 158 ч.3, ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. а, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п. а, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 15 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    В сентябре 2010 года ранее знакомые Коваленко Л.Г. и Барков Д.А., находясь в <адрес> края, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, распределили между собой роли в группе, согласно которых Коваленко Л.Г. будет приобретать наркотическое средство - героин, совместно с Барковым Д А. расфасовывать его в удобные для сбыта бумажные свертки, хранить по месту жительства в <адрес>10, и передавать Баркову Д.А. для незаконного сбыта.

Согласно отведенной роли Барков Д.А. будет действовать в интересах Коваленко Л.Г.: находить клиентов, желающих приобрести наркотическое средство - героин, договариваться с ними о приобретении героина и сбывать им героин по цене 500 рублей за один сверток. В качестве вознаграждения Барков Д.А. будет оставлять себе один сверток с наркотическим средством - героин с каждых 5 проданных свертков с наркотическим средством - героином.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору Коваленко Л.Г. и Барков Д.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Коваленко Л.Г. в <адрес> у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрела наркотическое средство-героин, массой не менее 21,91г., которое незаконно перевезла в <адрес> и незаконно хранила по месту своего жительство по <адрес>10.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО Управления Федеральной службы наркоконтроля России по <адрес> было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» при участии закупщика под псевдонимом «Дима».

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Дима» сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства - героин.

Закупщик под псевдонимом «Дима», действовавший под контролем сотрудников наркоконтроля созвонился с Барковым Д.А., договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства-героин в <адрес>, около бани расположенной по <адрес>, встретился с ним и    приобрел у него за 1000 руб. два свертка из бумаги с порошкообразным веществом.

В тот же день в <адрес> в 16 часов 00 минут закупщик под псевдонимом «Дима» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенные бумажные свертки с веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,28 г., с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 0,04 г.

В тот же день после передачи наркотического средства - героин, в <адрес> Барков Д.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра проведенного в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут у него были обнаружены и изъяты приготовленные к сбыту 13 бумажных свертков с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством -героином, массой 2,37г. с учетом израсходованных в процессе исследования 0,23г.

В тот же день, в ходе проведения в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 45 минут обследования в жилище Коваленко Л.Г., расположенном в <адрес>10 были обнаружены и изъяты приготовленные к сбыту сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и 81 сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 19,26 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 1,13 г.

Таким образом, в ходе осуществления ОРМ сотрудниками наркоконтроля было изъято наркотическое средство - героин, общей массой 21,91 г.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, массой 21,91 г. относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер для наркотического средства - героин установлен свыше 2,5 г.

    Кроме того, в период с середины октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Барков Д.А. в <адрес> края у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 0,34г., которые незаконно перевез и хранил при себе в <адрес> края.

    В период с середины октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Барков Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, героин, находясь в <адрес>, в районе рынка, расположенного по <адрес>, реализуя задуманное, незаконно сбыл ФИО13 за 1500 рублей 3 свертка с порошкообразным веществом - героином, массой не менее 0,34г.

В судебном заседании подсудимая Коваленко Л.Г. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, пояснила, что около 2 месяцев до задержания она была знакома с Барковым Дмитрием, который употреблял наркотики. В сентябре 2010 года они с ним договорились, что она будет приобретать героин, они будут его фасовать с бумажные свертки и он будет продавать его по 500 рублей за сверток, за это он будет оставлять себе один сверток в качестве вознаграждения за проданные 5 свертков. ДД.ММ.ГГГГ в г Канске у цыганки она приобрела около 20 гр. героина в 4 полимерных свертках за 20000 рублей. Героин привезла домой и расфасовала его с Барковым в бумажные свертки, около 100 штук, используя книгу, которая была впоследствии изъята. Затем часть героина она дала Баркову и он начал его продавать. ДД.ММ.ГГГГ Барков продал героин и отдел ей за него деньги, она дала ему еще 13 свертков с героином для продажи. Затем к ней пришли сотрудники наркоконтроля и провели у нее дома обследование, в ходе которого изъяли деньги, героин, книгу из которой делали свертки и нитки. О проведенном обследовании они составили протокол, ее доставили в отдел, сделали смывы с рук и задержали.

Подсудимый Барков Д.А. в совершении инкриминируемых им деяний вину признал полностью, пояснил, что в сентябре 2010 года он с Коваленко договорились о совместном сбыте героина, она в г Канске приобретала героин, они его фасовали в бумажные свертки, и он продавал его по 500 рублей за сверток, за это он оставлял себе два свертка в качестве вознаграждения за проданные 10 свертков. Сбытом героина они занимались с сентября по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Коваленко в г Канске у цыган приобрела героин, они расфасовала его в бумажные свертки и он стал его продавать. ДД.ММ.ГГГГ после того, как он продал два свертка с героином в <адрес>, около бани расположенной по <адрес> и отдал Коваленко за него деньги, она дала ему еще 13 свертков с героином для продажи, после этого его задержали и изъяли героин. При задержании он рассказал, что героин ему дала Коваленко и сообщил, что у нее дома еще хранится героин, оказав содействие сотрудникам в его изъятии и изобличении Коваленко. Затем его доставили в отдел, сделали смывы с рук. По факту сбыта наркотического средства ФИО13 3 свертков с героином за 1500 рублей виновным себя признал полностью, пояснив, что сбыл наркотическое средство

в <адрес>, в районе рынка, расположенного по <адрес>.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Коваленко Л.Г. и Баркова Д.А. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимых, так и других доказательств.

Так, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО7 показал, что у него, как у старшего оперуполномоченного Зеленогорского МРО УФСКН РФ по <адрес>, имелась оперативная информация о том, что в <адрес>, мужчина Барков Дмитрий занимается сбытом наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ он вынес постановление о проведении в отношении него проверочной закупки. Был подобран закупщик, который дал свое согласие на участие в мероприятии и ему был присвоен псевдоним «Дима». Для участия в мероприятии были приглашены 2 представителя ФИО8 и ФИО9 Содействие в проведении мероприятия ему оказывали сотрудники ФИО11 и ФИО10. После чего они на двух служебных автомобилях выехали в <адрес>. Закупщик сказал, что звонил Баркову по номеру 89233657379 и тот назначил там ему встречу около бани. В <адрес> около магазина «Ника» около 15 часов 30 минут в машине «Нива», перед началом оперативного мероприятия в присутствии представителей общественности он досмотрел закупщика. Запрещенных предметов, денег у него при себе не было, о чем был составлен протокол досмотра. Затем он дал закупщику деньги на приобретение героина в сумме 1000 рублей, 1 купюру-500руб., 5 по 100 руб. и показал участникам мероприятия ксерокопии купюр. Участники сверили номера и расписались на ксерокопии и в акте передачи денежных средств. Купюры были обработаны специальным химическим веществом, светящимся в ультрафиолете желтым светом. Он составил акт передачи денег. Закупщик должен был встретиться с Барковым около городской бани на <адрес>, согласно договоренности. Они с представителями общественности и закупщиком проехали к назначенному месту, высадили закупщика из машины и, отъехав в сторону рынка, стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут со стороны переулка от бани к закупщику вышел Барков, он был в коротком черном пуховике, спортивных штанах. Он о чем-то поговорил с закупщиком, они что-то передали друг другу, и Барков ушел в тот же переулок. Закупщик пошел к машине, сел в нее, и они проехали на <адрес> в присутствии представителей закупщик добровольно выдал ему два свертка из бумаги, в которых было порошкообразное вещество, и пояснил, что купил эти свертки как героин за 1000 рублей около бани у Баркова Дмитрия. Он упаковал свертки в полимерный пакет, перевязал его черной нитью, оклеил пояснительной запиской с печатью «Для пакетов» отдела на которой расписались закупщик, представители и он и составил акт. После этого он досмотрел закупщика, у него ничего при себе не было, и составил акт досмотра. В это время ФИО10 и ФИО11, около дома по <адрес> задержали Баркова. Он с представителями общественности подъехал к месту задержания, и в машине «Нива» досмотрел Баркова, и обнаружил, и изъял у него в левом кармане пуховика 13 бумажных свертков с таким же порошкообразным веществом, которое выдал закупщик. Барков пояснил, что в свертках находится героин, взятый у Коваленко, который он продает по 500 рублей за сверток. Обнаруженное было упаковано в полимерный пакет, перевязано черными нитками и оклеено пояснительной запиской, на которой расписались участники досмотра. По поводу досмотра он составил акт. После этого он совместно с оперативными работниками ФИО10 и ФИО11 при участии представителей на основании полученного постановления суда провел обследование в жилище по <адрес>10 <адрес>, где проживала Коваленко. Коваленко была ознакомлен с постановлением о проведении мероприятия, в ходе которого в тумбочке был обнаружен и изъят полимерный пакет с 81 свертком из бумаги и полимерным пакет, перевязанным зелеными нитками с порошкообразным веществом. В шкафу - приспособления для упаковки наркотиков; моток зеленых ниток, книга, в которой были порваны, либо отсутствовали страницы. В кухне на гарнитуре деньги в сумме 1000 рублей купюрами, которые использовались при проведении проверочной закупки. Коваленко пояснила, что в свертках находится героин для продажи, при помощи ниток и, используя книгу, она упаковывала героин, а деньги ей за проданный героин отдал Барков. Обнаруженное было упаковано в 3 полимерных пакета, перевязано нитками, оклеено пояснительными записками, на которых расписались участники мероприятия, о чем был составлен протокол. Барков и Коваленко были доставлены в отдел наркоконтроля. В отделе у них были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук и составлены акты.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в суде дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он по просьбе оперативного сотрудника наркоконтроля ФИО7 пришел в отдел наркоконтроля, где согласился участвовать в качестве понятого при осуществлении оперативного мероприятия по закупке наркотиков в <адрес> у Баркова. В отделе ФИО7 представил второго понятого и разъяснил им права и обязанности, объяснил, что они должны смотреть за происходящим, чтобы потом подтвердить факт и результаты данного мероприятия Так же под псевдонимом «Дима» им был представлен закупщик. Затем для проведения мероприятия они совместно с оперативным сотрудником ФИО7 на автомобиле «Нива» и два сотрудника на а/м ВАЗ 2114 выехали в <адрес>, где у магазина «Ника», в их присутствии в машине ФИО7, произвел личный досмотр закупщика. У закупщика при себе ничего не было, ФИО7 составил акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого ФИО7 показал им деньги в сумме 1000 руб. 1 купюра 500руб., и 5 по 100 руб. и ксерокопию купюр Они сверили номера и расписались на ксерокопии и в акте передачи денежных средств. Купюры были обработаны специальным химическим веществом, светящимся в ультрафиолете желтым цветом. ФИО7 составил акт передачи денег. После этого они проехали к городской бане, где со слов закупщика он должен был встретиться с Барковым. Закупщик вышел из машины и стал ждать, а они с ФИО7 проехали к рынку и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут со стороны бани к закупщику подошел парень в черном коротком пуховике, было видно, что закупщик что-то передал ему, а он закупщику и парень ушел. Закупщик пошел к машине, сел в нее и они проехали на прежнее место. Закупщик показал и добровольно выдал ФИО7 два бумажных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел героин за 1000 рублей около бани у Баркова Дмитрия. ФИО7, показав содержимое свертков, упаковал их в полимерный пакет, перевязал его черной ниткой, оклеил пояснительной запиской с печатью, на которой они все расписались и составил акт. Затем ФИО7 в их присутствии досмотрел закупщика, у которого ничего не было обнаружено, и составил акт, который они подписали. После этого закупщик ушел, а они проехали на <адрес> к двухэтажному дому, где был задержан парень, с которым встречался закупщик. В машине «Нива» в их присутствии ФИО7 досмотрел данного парня, который представился Барковым Дмитрием и обнаружил и изъял у него в пуховике, в левом кармане 13 бумажных свертков с порошкообразным веществом. При этом Барков пояснит, что в свертках находится героин, который он продает по 500 рублей, взял он его у своей знакомой Коваленко Людмилы. Обнаруженное вещество было упаковано в полимерный пакет, перевязано черными нитками и оклеено пояснительной запиской с печатью, на которой они распивались. По данному поводу были составлены акты, которые они подписали. После этого по <адрес>10 <адрес> ФИО7 по постановлению суда в их присутствии провел обследование в жилище Коваленко. Коваленко находилась дома, она была ознакомлена с постановлением, после чего в квартире в ходе обследования в тумбочке был обнаружен и изъят полимерный пакет с 81 свертком из бумаги и полимерным свертком, перевязанным зелеными нитками с порошкообразным веществом. В шкафу приспособления для упаковки наркотиков; моток зеленых ниток, книга, в которой были порваны, либо отсутствовали страницы. В кухне на гарнитуре деньги в сумме 1000 рублей купюрами, которые использовались при проведении проверочной закупки. Коваленко пояснила, что в свертках находится героин для продажи, при помощи ниток и, используя книгу, она упаковывала героин, а деньги ей за проданный героин отдал Барков. Обнаруженное было упаковано в 3 полимерных пакета, перевязано нитками, оклеено пояснительными записками, на которых они расписались, о проведении обследования был составлен протокол, который они подписали. Затем они поехали в отдел наркоконтроля. В отделе у Баркова, затем у Коваленко были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук и составлены акт. Смывы были упакованы в пакет , контрольные тампоны в пакеты . Они расписались на конвертах со смывами и контрольными тампонами и составленными по этому поводу актами. Показания оглашены с согласия сторон (л.д. 116-117).

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания на предварительном следствии, показания были оглашены в суде с согласия сторон (л.д.118-119).

Свидетель «Дима» на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО7 и попросил принять участие в качестве закупщика в оперативном мероприятии по закупке наркотиков в отношении Баркоза Дмитрия в <адрес>. Он ранее приобретал у него героин по 500 рублей за бумажный сверток для личного употребления. Он согласился быть закупщиком, но при условии не разглашения данных. Это связано с тем. что он опасается за личную безопасность. Накануне он позвонил Баркову по телефону 89233657379 и они договорились около 16 часов с ним встретиться в <адрес> у бани. В отделе он встретился с ФИО7 и написал заявление о том, что добровольно согласен участвовать под контролем сотрудников Зеленогорского МРО в оперативном мероприятии по закупке наркотиков у Баркова в <адрес> ФИО7 разъяснил суть оперативного мероприятия, объяснил, что он должен встретиться с Барковым и приобрести у него за 1000 рублей 2 «дозы» героина. Около 15 часов они с ФИО7 и двумя гражданами на a/м Нива и еще двое сотрудников на втором а/м выехали в <адрес>, где около магазина по <адрес> перед началом проверочной закупки, в машине в присутствия понятых его досмотрел ФИО7. Запрещенных предметов, наркотиков, денег у него было. Был составлен протокол, в котором расписались он и понятые. После этого ФИО7 дал ему 1000 рублей, купюру 500 рублей и 5 по 100 рублей. С данных купюр была сделана ксерокопия, которую Mapчуков приложил к протоколу. Он и понятые расписались в протоколе передачи денег и на ксерокопии денежных купюр. Купюры были обработаны специальным веществом светящимся желтым цветом. После этого они на машине проехали к бане, он вышел из машины и стал ждать Баркова. ФИО7 с гражданами отъехал наблюдать за происходящим в сторону рынка. Через несколько минут из переулка от бани к нему вышел Барков, он сказал, что ему нужно две, подразумевая дозы героина и передал ему деньги, а он отдал находившиеся при нем два бумажных свертка и они разошлись. После этого он пошел к машине в которой был Mapчуков и граждане, сел в нее и они проехали на прежнее место, где он выдал приобретенные свертки с порошкообразным веществом ФИО7 и сказал, как и где приобрел их. ФИО7 показав содержимое упаковал свертки в полимерный пакет, который обвязал ниткой черного цвета, сверху наклеили листок бумаги с печатью и пояснительной запиской на котором они расписались и составил протокол. Затем его еще раз досмотрели. Ни денег, ни наркотиков у него не было. Был составлен протокол, в котором они расписались. И он ушел. Показания оглашены с согласия сторон (л.д. 120).

Свидетель ФИО12 показала, что она познакомилась с Коваленко

в СИЗО-5. Со слов Коваленко ей известно, что они с Барковым Д.А. сбывали героин в <адрес>.

Показания указанных свидетелей подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что Барков Дмитрий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства, в отношении него подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка (л.д.15);

- заявлением закупщика под псевдонимом «Дима» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно дал согласие на участие под контролем оперативным сотрудников Зеленогорского МРО в проведении проверочной закупки по закупу наркотического средства - героин у Баркова Дмитрия в <адрес> (л.д.16);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом «Дима» приобрел у Баркова Дмитрия за 1000 руб. в <адрес> около бани по <адрес> два бумажных свертка с порошкообразным веществом (л.д.17);

- актами личного досмотра закупщика под псевдонимом «Дима» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым закупщик под псевдонимом «Дима» досматривался перед проведением проверочной закупки и после проведения проверочной закупки, при этом у него запрещенных предметов, денег не было (л.д. 18,22);

- актом пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом «Дима» перед проверочной закупкой были вручены деньги - 1000 руб. обработанные СХВ для приобретения наркотического средства. К акту проверки и передачи денежных средств для сверки были приложены ксерокопии переданных денежных купюр (л.д. 19-20);

- актом добровольной выдачи предметов закупщиком под псевдонимом «Дима» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик под псевдонимом «Дима» ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. в <адрес> добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского отдела наркоконтроля два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел за 1000 руб. у Баркова Дмитрия в <адрес> около бани по <адрес> (л.д.21);

- протоколом личного досмотра Баркова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 30 мин. до 16 час. 45 мин. после задержания Барков был досмотрен, при этом у него было обнаружено и изъято 13 бумажных свертков с порошкообразным веществом (л.д.23);

- постановлением судьи Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому получено разрешение на обследование помещения (жилища) Коваленко в <адрес>10 (л.д.24);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» Коваленко от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования в жилище Коваленко были изъяты: полимерный сверток и 81 сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 1000 рублей использовавшиеся при проведении проверочной закупки в отношении Баркова, книга, нитки, лопатка которые Барков и Коваленко использовали для расфасовки наркотического средства -героин, (л.д.25-26);

- актами получения образцов для сравнительного исследования, смывов с ладоней и пальцев рук Баркова и Коваленко, (л.д.28-29)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное у Баркова) является наркотическим средством - героином, массой 0,28 г., в ходе исследования израсходовано 0,04 г. героина (л.д.38);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (изъятое у Баркова) является наркотическим средством - героином, массой 2,37 г., в ходе исследования израсходовано 0,23 г. героина (л.д.39);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (изъятое в ходе обследования в жилище Коваленко) является наркотическим средством - героином, массой 19,26 г., в ходе исследования израсходовано 1,13 г. героина (л.д.40-41);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (закупленное у Баркова) является наркотическим средством — героин, массой 0,24 г. (л.д.53-54)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (изъятое у Баркова) является наркотическим средством - героин, массой 2,14 г.(л.д.61-62)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (изъятое в ходе обследования в жилище Коваленко) является наркотическим средством - героин, массой 4,72 г.; 4,13г.; 4,27г.;5,01г. (л.д.69-70)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сравниваемые вещества, (закупленное у Баркова), (изъятое у Баркова), (изъятое в ходе обследования в жилище Коваленко) - могли ранее составлять единую массу, (л.д.77-79);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезок нити (которым было упаковано наркотическое средство - героин изъятое в ходе обследования в жилище Коваленко) и нить с катушки (изъятой в ходе обследования в жилище Коваленко) однородны по ряду технологических показателей и по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав, (л.д.86-87);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с ладоней и пальцев рук Баркова и Коваленко обнаружено вещество, люминисцирующее желтым цветом, основа которого однородна по химическому составу с основой вещества, представленного в качестве образца для сравнения. На контрольных марлевых тампонах с смывам специального химического вещества не обнаружено, (л.д.94-95); протокол выемки героина (л.д.46) протокол осмотра предметов (л.д.47).

По факту незаконного сбыта Барковым Д.А. наркотического средства – героин, массой 0,34 г.

    Свидетель ФИО13 пояснил, что привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства - героин в <адрес> совершенном в октябре 2010 года. Данное наркотическое средство которое он сбыл, он приобрел у своего знакомого Баркова Дмитрия в двадцатых числах октября 2010 года в районе малого рынка в <адрес>, купил у него за 1500 рублей три свертка с героином. Часть героина он употребил, а часть передал ФИО14, с которой они его продавали. Лично он продал Казанцеву

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии поясняла, что привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства - героин в <адрес> совместно с ФИО13. Со слов ФИО13 она знает, что героин он приобретал у своего знакомого Баркова по 500 рублей за сверток. Часть приобретенного героина ФИО13 употреблял сам, а часть они разбавили и продавали. У нее часть наркотического средства была изъята при проведении проверочной закупки у нее ДД.ММ.ГГГГ. Показания оглашены с согласия сторон (л.д.194).

Показания указанных свидетелей подтверждаются исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, Казанцев выдал сверток с героином и пояснил, что приобрел сверток с наркотическим средством 25 10 2010г. у ФИО13 (л.д.136);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (выданное Казанцевым) является наркотическим средством     героином массой 0,13 г., в ходе исследования израсходовано 0,02 г героина (л.д. 138);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (выданное Казанцевым) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,119 г. (л.д.142-143);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14, согласно которым закупщик под псевдонимом ФИО15, действовавший под контролем сотрудников МОВД «Бородинский», приобрел за 500 руб. у ФИО14 в г Заозерном около дома по <адрес> сверток с порошкообразным веществом - героином, (л.д. 149-155);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (выданное закупщиком ФИО15) является наркотическим веществом - героином, массой 0,21 г., в ходе исследования израсходовано 0,02г. героина (л.д.157);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (выданное закупщиком ФИО15) является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,191 г. (л.д. 161-162);

- протоколом явки с повинной Баркова Д.А. (л д. 190), согласно которому Барков Д.А. в период с начала сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ занимался сбытом наркотического средства героин в <адрес> по цене 500 рублей за дозу.

Проанализировав и оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины Коваленко Л.Г. и Баркова Д.А. в совершении: покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и о доказанности вины Баркова Д.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств.

Своими совместными действиями Коваленко Л.Г. и Барков Д.А. покушались на незаконный сбыт наркотического средства - героин, общей массой 21,91 г., то есть в особо крупном размере, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой 21,91 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Об умысле на сбыт наркотического средства - героин, массой 21,91г. у Коваленко Л.Г. и Баркова Д.А. свидетельствует наличие наркотического средства - героин, расфасованного в 13 бумажных свертков, удобных для реализации, которые находились у Баркова Д.А., факт непосредственного сбыта им 2 свертков с наркотическим средством - героин, а так же нахождение в жилище Коваленко Л.Г. свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом и 81 свертка из бумаги с порошкообразным веществом.

Суд считает, что действия подсудимых охвачены единым умыслом и квалифицирует действия Коваленко Л.Г. и Баркова Д.А.:

    - по ч.3 ст.30, п. г ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

И действия Баркова Д.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный     сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Коваленко Л.Г. и Барковым Д.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного Барковым Д.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также личности подсудимых, их удовлетворительные характеристики по месту жительства (л.д.228, 262). То обстоятельство, что они имеют постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коваленко Л.Г., суд в соответствии с пунктом и ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коваленко Л.Г., судом не установлено.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным признать исключительными, и назначить наказание Коваленко Л.Г. не только с применением ст. 64 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баркова Д.А., суд в соответствии с г, и ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучаст ников преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Баркову Д.А, суд в соответствии с п. б ч.3 ст.18 УК РФ.

Суд учитывает, что Барков Д.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Рыбинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимыми Коваленко Л.Г. и Барковым Д.А. преступления, повышенную опасность данной категории преступлений, а также тяжесть совершенного Барковым Д.А. преступления, и конкретные обстоятельства их совершения, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, но не применять дополнительную меру наказания.

Доводы защиты о том, что Коваленко Л.Г. совершила преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, судом не могут быть принятыми, поскольку наличие тяжелых жизненных обстоятельств, как мотивации совершения подсудимой преступлений, материалами дела не подтверждается, и сама Коваленко Л.Г. на такие обстоятельства не ссылается.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, пакеты с СХВ, смывами, контрольными тампонами, хранящиеся в камере хранения Зеленогорского МРО суд считает возможным уничтожить, денежные средства возвращены в оперативную службу для дальнейшего использования в оперативных целях.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко Людмилу Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. г ч.3 ст.228-1 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание с применением ст. 62 и ст. 64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Баркова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. г ч.3 ст.228-1; ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. г ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии ч 3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. в ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Рыбинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рыбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательную меру наказания в виде 9 лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Коваленко Л.Г. и Баркову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей.

Срок наказания Коваленко Л.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Баркову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: героин, пакеты с СХВ, смывами, контрольными тампонами, хранящиеся в камере хранения Зеленогорского МРО - уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного этот срок исчислять со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья – подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>