Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                        г. Заозёрный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рыбинского межрайпрокурора Львововй-Груздевой С.И.

адвоката Касьяновой Н.И., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимой Качаловой И.А.,

при секретаре Лупановой В.Ю.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Качаловой Ирины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей <адрес>4, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Качалова И.А. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, во время распития спиртных напитков по адресу: <адрес>4, Качаловой И.А. стало известно, что у присутствующей ФИО6 имеется банковская карта «Сбербанка России», в связи, с чем у нее возник умысел на хищение денег по счета банковской карты ФИО5 Для реализации своего умысла Качалова И.А. прошла в спальную комнату, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, принадлежащей ФИО5 банковскую карту «Сбербанк России», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 2700 рублей.

В этот же день около 20.30 часов Качалова И.А пришла к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>,, воспользовавшись похищенной банковской картой, похитила со счета ФИО5 денежные средства в сумме 2700 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Качалова И.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С предъявленным обвинением она согласна полностью.

Защитник подсудимой ходатайство поддержал.

Потерпевшая не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Качаловой И.А. по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, как совершившую кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Качалова И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Качаловой И.А. в соответствии с п. г ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, но не применять дополнительную меру наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пластиковая карта, переданная на хранение ФИО5. следует оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Качалову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год. Обязать Качалову И.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                 Л.Ф. Никитенко