Дело № 1-72/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 апреля 2011 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского межрайонного прокурора Раковой Е.В.,
адвоката Егорова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Кадирова А.Ш.,
при секретаре Лупановой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кадирова Асадилло Шокировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации и регистрации, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч.2 ст.158, ч.1 ст.112 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кадиров А.Ш. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Кадиров А.Ш., с целью кражи прошел во двор дома, расположенного по адресу: <адрес> д. <адрес>, откуда похитил женскую сумочку стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находились: сотовый телефон марки «Nokia – 2760» в корпусе красного цвета стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 700 рублей, футляр с очками в комплекте стоимостью 500 рублей, а также кошелек, ключи в связке, косметичка, паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский полис на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. После чего, Кадиров А.Ш. с места преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 4550 рублей, который является для потерпевшей ФИО2 значительным.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Кадиров А.Ш. в доме по адресу: <адрес> д. <адрес> на почве личных неприязненных отношениях умышленно нанес удар рукой в лицо ФИО3, а затем стал наносить многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя последнему физическую боль. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 причинены перелом тела нижней челюсти слева без смещения и перелом на уровне угла нижней челюсти справа с расхождением отломков по длине, перелом 6,7,8 ребер справа, перелом ключицы и лопатки, которые вызвали временную нетрудоспособность, продолжительностью более 21 дня, вышеуказанные переломы квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Кроме того, ФИО3 причинены ушибленная рана в лобно-теменной области слева, пароорбитальная гематома слева, сотрясение головного мозга, которые вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, раны квалифицируются, как легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Кадиров А.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Потерпевшие не возражают.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кадирова А.Ш. по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ), как совершившего умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Суд считает возможным исключить из обвинения квалифицирующий признак - но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, т.к. по заключению эксперта телесные повреждения квалифицированы как вред здоровью средней тяжести только в связи с продолжительностью лечения более 21 дня.
При определении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, его удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.173, 180)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кадирову А.Ш., суд в соответствии с п. г, и ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, а также, что подсудимый не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, суд считает исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением ст. 62 УК РФ, суд также считает возможным не применять дополнительную меру наказания.
С доводами государственного обвинителя о назначении наказания по ст. 70 УК РФ, т.е. присоединить приговор Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд согласиться не может, поскольку данный приговор не вступил в законную силу.
Гражданский иск прокурора в интересах страховой компании Зеленогорского филиала ФЗАО «МАКС-М» в сумме 12151 руб. 68 коп. подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства: паспорт с гарантийным талоном на похищенный сотовый телефон и паспорт на имя ФИО2, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, суд считает возможным оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кадирова Асадилло Шокировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч.2 ст.158, ст. 62 УК РФ:
- по п. в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.112 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.
Меру пресечения Кадирову А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Кадирова А.Ш. в пользу страховой компании Зеленогорского филиала ФЗАО «МАКС-М» 12151 руб. 68 коп.
Вещественные доказательства: паспорт с гарантийным талоном на похищенный сотовый телефон и паспорт на имя ФИО2, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного этот срок исчислять со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: Л.Ф. Никитенко
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Л.Ф. Никитенко
Секретарь В.Ю. Лупанова