Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года                        г. Заозёрный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Рыбинского межрайонного прокурора Агуленко О.В.,

адвокатов Чащиной Н.А., представившей удостоверение и ордер , Куприенко И.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Мучкина С.А., Шатова П.Н.,

при секретаре Жуковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мучкина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, работающего сторожем ООО «Прогресс», не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, д. Калиновка, <адрес>А, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по 3 составам ст. 158 ч. 3, 88, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ году условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ по п. а,б ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно, неотбытый срок 7 месяцев 7 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Шатова Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Калиновка, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. а ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мучкин С.А. и Шатов П.Н. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Мучкин С.А. и Шатов П.Н., находясь в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Подойдя к указанной выше квартире Мучкин С.А. и Шатов П.Н., найденным во дворе дома молотком, взломали замки входной двери <адрес> в <адрес>, после чего незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили музыкальный мини-центр «Cameron» стоимостью 2600 рублей, электрическую пилу «Парма» стоимостью 2850 рублей, зернодробилку «Колос» стоимостью 1650 рублей, принадлежащие ФИО6 Сложив похищенное имущество в два мешка, найденных в квартире и не представляющих материальной ценности, Мучкин С.А. и Шатов П.Н. с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые Мучкин С.А. и Шатов П.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. С предъявленным обвинением они согласны полностью.

Защитники подсудимых ходатайство поддержали.

Потерпевшая не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мучкина С.А. и Шатова П.Н. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Мучкин С.А. обнаруживает признаки эмоцианально-неустойчивого расстройства личности. Однако степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого носили последовательный и целенаправленный характер. В принудительных мерах медицинского характера Мучкин С.А. не нуждается (л.д.102-105).

Учитывая адекватное поведение подсудимых в суде, их активный речевой контакт, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, суд приводит к убеждению, что Мучкин С.А. и Шатов П.Н. вменяемы в отношении инкриминируемого им деяния

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимыми Мучкиным С.А. и Шатовым П.Н. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Мучкин С.А. и Шатов П.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 95-96, 152), Мучкин С.А. по месту отбывания наказания и месту работу характеризуется положительно (л.д. 93-94, 97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мучкину С.А. соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и то обстоятельство, что все похищенное возвращено потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мучкину С.А., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шатову П.Н., в соответствии с п. и,г ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном и то обстоятельство, что все похищенное возвращено потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шатову П.Н., суд, не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый Шатов П.Н. совершил инкриминируемое ему преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 70 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного подсудимыми Мучкиным С.А. и Шатовым П.Н. преступления, личности подсудимых Мучкина С.А. и Шатова П.Н., суд считает, что исправление осужденных возможно лишь в условиях изоляции их от общества, а также считает возможным не применять дополнительную меру наказания и назначить наказание Шатову П.Н. с применением ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: музыкальный мини-центр «Cameron», электрическую пилу «Парма», зернодробилку «Колос», находящиеся у ФИО6, суд считает возможным оставить по принадлежности ФИО6; верхонки подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мучкина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шатова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шатова П.Н. по приговору Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Шатову П.Н. окончательную меру наказания в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мучкину С.А. и Шатову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Мучкину С.А. Шатову П.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: музыкальный мини-центр «Cameron», электрическую пилу «Парма», зернодробилку «Колос» - оставить по принадлежности ФИО6; верхонки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного этот срок исчислять со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья:                                 Л.Ф. Никитенко

КОПИЯ ВЕРНА:

        Приговор не вступил в законную силу

    Судья                        Л.Ф. Никитенко