Дело № 1-130/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2011 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Рыбинского межрайонного прокурора Пацана В.В.,
адвокатов Касьяновой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №, Куприенко М.А., представившего удостоверение № и ордер №, Косиян И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимых Кузьмина С.В., Возного С.Н., Быкова М.П.,
при секретаре Лупановой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузьмина Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. а,б УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. а,б,в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
Возного Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в «Такси-светофор», не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
Быкова Максима Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, работающего в ЧП, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмин С.В., Возный С.Н. и Быков М.П. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Кузьмин С.В., Возный С.Н., Быков М.П. вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи из коровника, расположенного на территории фермерского хозяйства ИП ФИО7, расположенного по <адрес> д. <адрес>. Распределив между собой роли и обязанности стали действовать согласованно и целенаправленно. Приехав на автомобиле Возного С.Н. на <адрес> д. Новая, где Возный С.Н. остался в автомобиле с целью последующей перевозки похищенного имущества, а Быков М.П. и Кузьмин С.В. прошли к коровнику, расположенному на территории фермерского хозяйства, через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение коровника, откуда похитили корову стоимостью 24000 рублей и барана стоимостью 5000 рублей, принадлежащих ФИО7 С похищенным Кузьмин С.В., Возный С.Н., Быков М.П. прошли в расположенный рядом с коровником лесной массив, где зарезали корову и разделав тушу, погрузили разделанную тушу и барана в автомобиль Возного С.Н., после чего с похищенным с места происшествия скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 29000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые Кузьмин С.В.. Возный С.Н., Быков М.П. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. С предъявленным обвинением они согласны полностью.
Защитники подсудимых ходатайство поддержали.
Потерпевшая не возражала.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кузьмина С.В., Возного С.Н.. Быкова М.П. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № у Быкова М.П. имеются признаки легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения. Однако степень имеющихся расстройств психической деятельности выражена не столь значительно и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Учитывая адекватное поведение подсудимых в суде, их активный речевой контакт, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, суд приводит к убеждению, что Кузьмин С.В., Возный С.Н.. Быков М.П. вменяемы в отношении инкриминируемого им деяния.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимыми Кузьминым С.В.. Возным С.Н., Быковым М.П. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Кузьмин С.В., Возный С.Н. и Быков М.П. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.100, 148, 173).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьмину С.В в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытии и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузьмину С.В. суд в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Возному С.Н. в соответствии с п. г, и ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытии и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Возному С.Н. суд в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Быкову М.П., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытии и расследованию преступления изобличению других соучастников преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быкову М.П., судом не установлено.
В отношении подсудимых Возного С.Н., Кузьмина С.В. и Быкова М.П. суд признает смягчающим обстоятельством то обстоятельство, что мясо говядины и живой баран были возвращены потерпевшей.
С учетом тяжести совершенного подсудимыми Возным С.Н., Кузьминым С.В. и Быковым М.П. преступления, обстоятельств его совершения, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимых Возного С.Н., Кузьмина С.В. и Быкова М.П,, которые имеют постоянное место жительства, работают, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, с учетом мнения государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, с применением ст. 62 УК РФ, и в отношении всех подсудимых суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания.
Гражданский иск ФИО7 суд считает возможным оставить без рассмотрения, предоставив ей право решить его в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: мясо говядины, баран, находящиеся у ФИО7, суд считает возможным оставить по принадлежности ФИО7; веревка, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузьмина Сергея Викторовича, Возного Сергея Николаевича и Быкова Максима Петровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить наказание:
Кузьмину С.В. и Возному С.Н. по 2 года лишения свободы;
Быкову М.П. с применением ст. 62 УК РФ 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком: Кузьмину С.В. и Возному С.Н. по 2 года каждому, Быкову М.П. 1 год. Обязать всех осужденных не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу:
- Возному С.Н. и Быкову М.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении;
- Кузьмину С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: мясо говядины, барана - оставить по принадлежности ФИО7; веревку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: Л.Ф. Никитенко
КОПИЯ ВЕРНА:
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Л.Ф. Никитенко