Покушение на мошенничество



Дело № 1-256/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>ёрный

Рыбинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского межрайонного прокурора Раковой Е.В.,

адвоката Рушкис Е.А., представивший удостоверение № 1428 и ордер №007608

подсудимой Семиной В.А.,

при секретаре Лупановой В.Ю.,

представителя потерпевшего Желудевой В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семиной Веры Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки Российской Федерации, с образованием 7 классов, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>1, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Семина В.А. совершила покушение на мошенничество, совершенное путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14.09.2010 года в дневное время, Семина В.А., будучи на основании решения Рыбинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лишенной родительских прав в отношении сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после рождения второго ребенка – Семина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, дающего Семиной В.А. право на получение денежных средств из бюджета УПФРФ в <адрес> в размере 343378 рублей 80 копеек. Затем, будучи заведомо предупрежденной о том, что согласно ч. 2 ст. 3 Федерального Закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от ДД.ММ.ГГГГ, право на дополнительные меры государственной поддержки у женщин, родивших второго (третьего) ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав, а также об ответственности за достоверность предоставленных сведений, Семина В.А., скрыв от сотрудников Пенсионного Фонда информацию о том, что лишена родительских прав в отношении первого сына, с целью получения путем обмана денежных средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, внесла заведомо ложные сведения в заявлении, указав в соответствующей графе, что родительских прав в отношении детей не лишалась, поставив собственноручно под строкой «об ответственности за достоверность предоставленных сведений предупреждена» свою подпись, создав, таким образом, все условия, необходимые для совершения хищения денежных средств УПФРФ в <адрес> в размере 343378 рублей 80 копеек, которые в случае принятия положительного решения, по истечении одного месяца с момента подачи указанного заявления, Семина В.А. имела право получить.

Однако, в результате проведения сотрудниками УПФРФ в <адрес> проверки сведений, внесенных Семиной В.А. в заявление от ДД.ММ.ГГГГ, представленное ею в «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки» № 000763, был установлен факт лишения Семиной В.А. родительских прав ДД.ММ.ГГГГ в отношении сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ Семиной В.А. отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 343378 рублей 80 копеек. В связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Семиной В.А. обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Семина В.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С предъявленным обвинением она согласна полностью.

Защитник подсудимой ходатайство поддержал.

Представитель потерпевшего не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Семиной В.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1221 от ДД.ММ.ГГГГ Семина В.А., 1983 года рождения, обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения (F 70.90) однако степень выявленных расстройств выражена не столь значительно и не лишала Семину В.А. способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния. Какого-либо временного психического расстройства во время совершения ею преступления, у Семиной В.А. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Семина В.А. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию Семина В.А. способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы и не нуждается в назначении законного представителя. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 127-129).

Учитывая адекватное поведение подсудимой Семиной В.А. в суде, ее активный речевой контакт, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению, что подсудимая Семина В.А. вменяема в отношении инкриминируемого ей деяния.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Семина В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвали<адрес> группы, ранее не судима (л.д.117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семиной В.А., суд в соответствии с п.п. г, и ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние ее здоровья

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семиной В.А., судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает исправление осужденной возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считает возможным назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки № 000763, переданное представителю УПФР в <адрес> Желудевой В.Ф., хранить в УПФР в <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семину Веру Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной и испытательным сроком в 2 года. Обязать Семину В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семиной В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки № 000763, хранить в УПФР в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья:                                 Л.Ф. Никитенко