Дело № 1-242/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2011 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Бинчурова А.С.,
адвоката Касьяновой Н.И., представившего удостоверение № № и ордер №№
подсудимой Ивановой О.А.,
при секретаре Лупановой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ивановой Ольги Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>1, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 19 дней,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Иванова О.А. совершила незаконный сбыт наркотического средства и два эпизода покушения на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Иванова О.А. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где также находился ее знакомый ФИО4 В указанное время, в ходе общения с ФИО4, Иванова О.А., преследуя корыстный преступный умысел, направленный на извлечение доходов из незаконного оборота наркотиков, изготовленных для личного употребления, предложила ФИО4 приобрести у нее наркотическое вещество содержащее дезоморфин. На предложение Ивановой О.А. ФИО4 согласился, после чего, Иванова О.А. совершила незаконный сбыт наркотического средства содержащего дезоморфин, посредством продажи медицинского шприца с наркотическим средством ФИО4, от которого получила деньги в сумме 300 рублей. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Ивановой О.А. наркотическое вещество. Согласно заключению эксперта № 6239 от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное ФИО4 вещество, представленное на экспертизу массой 0,055 г. является наркотическим средством, содержащим дезоморфин.
Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
ДД.ММ.ГГГГ у Ивановой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, изготовленного для личного употребления. В ходе проведения оперативного мероприятия, направленного на пресечение незаконного оборота наркотических средств – проверочной закупки, проводимого сотрудниками ОРЧ УР МО МВД России «Бородинский» ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Иванова О.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>1 <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут, незаконно сбыла наркотическое средство дезоморфин, посредством продажи медицинского шприца с наркотическим средством закупщику «ФИО5», от которого получила деньги в сумме 300 рублей. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ «ФИО5» добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество сотрудникам полиции. В связи с изъятием наркотического вещества из незаконного оборота, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, действия Ивановой О.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № 6238 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин и кодеин. Масса наркотического средства составила 0,140 г.
Дезоморфин и кодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
ДД.ММ.ГГГГ у Ивановой О.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, имевшегося при ней для личного употребления.
В ходе проведения оперативного мероприятия, направленного на пресечение незаконного оборота наркотических средств – проверочной закупки, проводимого сотрудниками ОРЧ УР МО МВД России «Бородинский» ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 05 минут до 17 часов 45 минут, Иванова О.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>1 <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут незаконно сбыла наркотическое вещество дезоморфин, посредством продажи медицинского шприца с наркотическим средством, закупщику «ФИО5», от которого получила деньги в сумме 300 рублей. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ «ФИО5» добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество сотрудникам полиции. В связи с изъятием наркотического вещества из незаконного оборота, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, умышленные действия Ивановой О.А. не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № 6776 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством смесью содержащей дезоморфин и кодеин. Масса наркотического средства составила 0,399г.
Дезоморфин и кодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Иванова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С предъявленным обвинением она согласна полностью.
Защитник подсудимой ходатайство поддержал.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ивановой О.А.:
- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как совершившую незаконный сбыт наркотических средств;
- и по двум составам преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как совершившую покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Иванова О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.197).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой О.А., в соответствии с п.п. в, и ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает беременность виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ивановой О.А., в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с п. б ч.2 ст. 18 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимая Иванова О.А. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Рыбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с п. в ч.7 ст.79 УК РФ является основанием для назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенных подсудимой преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств, повышенную опасность данной категории преступлений и конкретные обстоятельства их совершения, а также то обстоятельство, что она ранее судима за аналогичные преступления, и имеет неотбытый срок наказания, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, но не применять дополнительную меру наказания.
Оснований для применения ст. 82 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Бородинский» по уголовному делу № 21150552 по постановлению следователя СО МО МВД России «Бородинский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-64), подлежат уничтожению.
Денежные средства: 1 купюра достоинством 100 рублей с номером ПМ 9611345, 1 монета достоинством 2 рубля, 2 монеты достоинством по 1 рублю, 1 монета достоинством 50 копеек, 5 купюр достоинством 100 рублей с номерами ХЭ 0331515, ОХ 2045809, НВ 5079690, ЧЬ 8276117, ОТ 2207128, используемые при проверочной закупке, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Бородинский» по уголовному делу № 21150552 по постановлению следователя СО МО МВД России «Бородинский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-64), суд считает возможным оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванову Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, по двум составам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по 4 года лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую меру наказания по приговору Рыбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательную меру наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Бородинский» по уголовному делу № 21150552 по постановлению следователя СО МО МВД России «Бородинский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-64), подлежат уничтожению.
Денежные средства: 1 купюра достоинством 100 рублей с номером ПМ 9611345, 1 монета достоинством 2 рубля, 2 монеты достоинством по 1 рублю, 1 монета достоинством 50 копеек, 5 купюр достоинством 100 рублей с номерами ХЭ 0331515, ОХ 2045809, НВ 5079690, ЧЬ 8276117, ОТ 2207128, используемые при проверочной закупке, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Бородинский» по уголовному делу № 21150552 по постановлению следователя СО МО МВД России «Бородинский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-64), суд считает возможным оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной этот срок исчислять со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья: Л.Ф. Никитенко