Дело № 1-253/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 декабря 2011 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Чистякова В.В.,
адвоката Косиян И.В., представившей удостоверение № 1299 и ордер № 1273,
подсудимого Гусева Р.Ю.,
при секретаре Лупановой В.Ю.,
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гусева Романа Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 69 ч. 3 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 20 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Гусев Р.Ю. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Гусев Р.Ю., имея умысел на тайное хищение имущества ФИО5, заведомо зная, что последнего нет дома, прошел во двор дома № 22 по <адрес>, где проживает ФИО5 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гусев Р.Ю., вырвал рукой пробой на входной двери в вышеуказанный дом, после чего, незаконно проник в указанный дом, где из комнаты с тумбочки тайно похитил видеопроигрыватель марки «LG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1360 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1360 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Гусев Р.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Потерпевший не возражает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гусева Р.Ю. по п. а ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1361 от ДД.ММ.ГГГГ Гусев Р.Ю., 1985 года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики во время совершения преступления не страдал и не страдает, а обнаруживает клинические признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии (F 10.2). Как не страдающий каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, и находящийся вне какого-либо временного психического расстройства, Гусев Р.Ю. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Гусев Р.Ю. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела, участвовать в следственных действиях и в судебном разбирательстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Гусев Р.Ю. не нуждается.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Гусева Р.Ю. в суде, его активный речевой контакт, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению, что подсудимый Гусев Р.Ю. вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Гусев Р.Ю. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.101, 103).
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гусеву Р.Ю., в соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба путем изъятия похищенного, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и просьбу потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гусеву Р.Ю., суд в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в соответствии с п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, также суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на видеопроигрыватель марки «LG», видеопроигрыватель марки «LG», находящиеся у потерпевшего ФИО5 суд считает возможным оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусева Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной и испытательным сроком в 2 года. Обязать Гусева Р.Ю., не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гусева Р.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на видеопроигрыватель марки «LG», видеопроигрыватель марки «LG», находящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: Л.Ф. Никитенко