заведомо ложный донос о совершении преступления



                <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Заозёрный                    12 января 2012 г.

Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Солохин С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского межрайонного прокурора Аинцевой М.Л.

подсудимой Пекарской Т.А.

защитника адвоката Егорова И.А., представившего удостоверение № 227 и ордер № 55

при секретаре Лупановой В.Ю.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пекарской Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-45, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей ФМБА России КБ 42 младшей медсестрой, проживающей по адресу: <адрес>ёрный, <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пекарская Т.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Пекарская Т.А. распивала спиртное совместно со своим сожителем ФИО5 по адресу: <адрес>ёрный, <адрес>. В процессе распития спиртного между Пекарской Т.А. и ФИО5 произошёл словесный конфликт, в ходе которого ФИО5 ушёл из дома. После чего, у Пекарской Т.А. возник умысел на незаконное привлечение к уголовной ответственности ФИО5 и совершения заведомо ложного доноса в правоохранительные органы о совершении в отношении неё угрозы убийством со стороны ФИО5 Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в 22-м часу Пекарская Т.А., имея умысел на заведомо ложный донос о преступлении, пришла в здание ОП МО МВД России «Бородинский», расположенное по адресу: <адрес>ёрный, <адрес>, где будучи официально предупреждённой об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно заявила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 угрожал ей убийством, заведомо зная, что преступное деяние не имело место. После чего, Пекарская Т.А. собственноручно написала заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, которое было принято и зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлениях ОП МО МВД России «Бородинский» за № 5238 от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Пекарская Т.А. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с указанным обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Психическое состояние подсудимой Пекарской Т.А. не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд признает её вменяемой в отношении совершенного преступления.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Пекарской Т.А. по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, из которых следует, что по месту жительства она согласно характеристике предоставленной участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике предоставленной с места работы она характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пекарской Т.А., в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пекарской Т.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пекарской Т.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, а также данные о личности Пекарской Т.А. суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки не подлежат взысканию с осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пекарскую Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Меру пресечения Пекарской Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>