ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 января 2012 года г.Заозерный
Рыбинский районный суд Красноярского края
Судья Чайкун Н.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского межрайпрокурора Аинцевой М.Л.
подсудимых Басова В.В., Бескаравайного П.С.,
защитников – адвокатов Егорова И.А., Касьяновой Н.И., представивших удостоверения и ордера,
при секретаре Лупановой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Басова Вячеслава Васильевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Бескаравайного Павла Сергеевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Басов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья; Бескаравайный П.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Басова В.В. и Бескаравайного П.С., находившихся в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № 8 по улице Новосолдатской в с. Малая Камала Рыбинского района Красноярского края, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Басов В.В. и Бескаравайный П.С. в указанное время подошли к мотоциклу марки «Днепр», принадлежащему ФИО6 и находившемуся в огороде указанного дома, и начали демонтировать установленный на мотоцикле генератор. В это время их заметила ФИО7 и стала требовать прекратить свои действия, в связи с чем Бескаравайный П.С. скрылся с места преступления, в то время как Басов В.В., игнорируя требование ФИО7 и высказав в её адрес слова угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, которые последняя восприняла реально, продолжил демонтировать с мотоцикла генератор стоимостью 1050 рублей, 2 колеса общей стоимостью 400 рублей, после чего Басов В.В. скрылся с места преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.
В судебном заседании подсудимые Басов В.В., Бескаравайный П.С., признавая себя полностью виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и согласившись с обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитники подсудимых ходатайство поддержали.
Потерпевший ФИО6, не явившийся в судебное заседание и подавший заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, государственный обвинитель согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Выслушав по заявленному ходатайству мнение подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Неявка в судебное заседание потерпевшего Нестеренко, связи с чем, по мнению защиты подсудимого Бескаравайного было нарушено право её подзащитного на примирение с потерпевшим, не может служить основанием для отложения дела и препятствием его рассмотрения в особом порядке, поскольку потерпевший надлежаще был извещён о месте и времени судебного заседания, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо намерений о примирении с подсудимыми ни в ходе предварительного следствия, ни при подаче заявления в суд не высказывал.
Суд, считая обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в деле, квалифицирует действия подсудимого Басова В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья (в ред. ФЗ от 07.03.11 г. № 26-ФЗ); действия подсудимого Бескаравайного П.С. – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в ред. ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ).
Учитывая адекватное поведение подсудимых в ходе всего судебного следствия, их правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд соглашается с заключением судебно-психиатрической экспертизы на Бескаравайного о том, что какого-либо временного расстройства психики во время инкриминируемого ему деяния у него не выявлено и в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается и признает подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и характер совершенных подсудимыми преступлений: Басовым В.В. – тяжкого, Бескаравайным П.С. – средней тяжести, а также данные о личности каждого подсудимого, из которых следует, что оба подсудимых по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым суд признаёт полное признание ими своей вины, то, что ранее они не судимы, ущерб потерпевшему возместили, что свидетельствует об их полном раскаянии в содеянном; подсудимому Басову В.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ также признает наличие у него малолетних детей, подсудимому Бескаравайному – состояние его психического здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, суд считает, что меры, позволяющие достичь исправление подсудимых без изоляции от общества, не исчерпаны, в связи с чем приходит к убеждению о возможности назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Басова Вячеслава Васильевича признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
Бескаравайного Павла Сергеевича признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания обоим подсудимым считать условной с испытательным сроком Басову – в 2 года, Бескаравайному –в 1 год, обязав осужденных по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бескаравайному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Басову – изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – генератор мотоцикла с заводским номером Г 42414В – возвратить потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Н.Г. Чайкун