П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2012 г. г.Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подвойского С.П.,
с участием государственного обвинителя –помощника Рыбинского межрайпрокурора Костицкой О. И.,
подсудимого Бардина В. В.
защитника – адвоката Касьяновой Н.И.,
при секретаре Богдановой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бардина Владимира Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бардин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Бардин В.В. на поле расположенном в районе <адрес> нарвал в принесённый с собой пакет дикорастущее там растение конопли, которое незаконно хранил при себе. В ДД.ММ.ГГГГ на остановочном пункте <адрес> сел в вагон электропоезда сообщением «Саянская-Кошурниково», где до ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевозил вышеуказанное наркотическое средство до остановочного пункта Отроги Партизанского района Красноярского края, а затем в период с ДД.ММ.ГГГГ года Бардин В.В. следовал в вагоне электропоезда сообщением «Кошурниково- Саянская», осуществляя тем самым незаконную перевозку ранее незаконно приобретенного и хранимого им при себе наркотического средства от остановочного пункта <адрес> до ст.Саянская Рыбинского района Красноярского края, где и был задержан сотрудником полиции в 19 ч. 35 мин. и доставлен в ЛОВД на ст.Саянская, где в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 155,0 грамм, что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, относится к особо крупному размеру.
В ходе судебного заседания подсудимый Бардин В.В. вину в содеянном признал полностью, пояснив, что с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует действия Бардина В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, а также данные о личности виновного, согласно которых Бардин по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, обнаруживающего признаки легкой умственной отсталости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
При таких обстоятельствах, при определении размера наказания суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что меры, позволяющие достичь его исправление без изоляции от общества, не исчерпаны и Бардину возможно назначение наказания без реального его отбывания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд с учетом данных о личности подсудимого и его материального положения считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бардина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в случае перемены места жительства или работы незамедлительно извещать инспекцию.
Меру пресечения Бардину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбинский районный суд, за исключением обстоятельства, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Подвойский.