П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2011 г. г.Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подвойского С.П.,
с участием государственного обвинителя –помощника Рыбинского межрайпрокурора Аинцевой М.Л.,
подсудимых Латкина А.Г., Никитенко А.Г., Поддубного А.С.,
защитников – адвокатов Косиян И.В., Егорова И.А., Куприенко И.Н.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Богдановой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Латкина Андрея Геннадьевича, <данные изъяты>
Никитенко Александра Георгиевича, <данные изъяты>
Поддубного Алексея Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Латкин А.Г., Никитенко А.Г., Поддубный А.С. совершили кражу - то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Латкин А.Г., Поддубный А.С. и Никитенко А.Г. вступив в сговор и реализуя преступный умысел, незаконно проникли в гараж №14, расположенный в ряде «К» площадки № 1 по ул.Юности г.Заозерный Красноярского края, откуда тайно похитили автомобиль ГАЗ 21Р, принадлежащий ФИО2, подцепив его тросом и вытащив из гаража, с помощью автомобиля Латкина А.Г. После чего Латкин А.Г., Поддубный, А.С. и Никитенко А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимые Латкин А.Г., Никитенко А.Г., Поддубный А.С. вину в содеянном признали полностью, пояснив, что с указанным обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству подсудимых, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует действия Латкина А.Г., Никитенко А.Г., Поддубного А.С. как преступление предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК ФР (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления средней тяжести, а также данные о личности каждого из них, согласно которым Латкин А.Г., Никитенко А.Г., Поддубный А.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Никитенко по месту учебы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства и характер совершенного подсудимыми преступления, данные о их личностях, отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что меры, позволяющие достичь исправление подсудимых без изоляции от общества, не исчерпаны.
Иск потерпевшего Кузюкова А.С. на сумму 50 000 руб. суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Латкина Андрея Геннадьевича, Никитенко Александра Георгиевича, Поддубного Алексея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ каждому.
Взыскать солидарно с Латкина А.Г., Никитенко А.Г., Поддубного А.С. в пользу ФИО2 50 000 рублей.
Меру пресечения Латкину А.Г., Никитенко А.Г., Поддубному А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбинский районный суд, за исключением обстоятельства, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий С.П. Подвойский.