Кража сотового телефона



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012г.                                    г.Заозёрный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подвойского С.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского межрайпрокурора Агуленко О.В.,

подсудимой Ноевой К.Н.,

адвоката Куприенко И.Н.,

при секретаре Богдановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ноевой Клавдии Николаевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ноева К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ноева К.Н., находясь по месту своего жительства в доме <адрес>, реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, похитила принадлежащий ему сотовый телефон марки «Philips X513» с гарнитурой и зарядным устройством общей стоимостью 4 694 рубля, в телефоне находились две сим-карты операторов «МТС» и «Билайн», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, на счету которых находилось по 150 рублей на каждой, и флеш-картой стоимостью 690 рублей.

Имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5 684 рубля.

Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Ноева К.Н. вину в содеянном преступлении признала полностью, пояснив, что с указанным обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству подсудимой, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя и адвоката, поддержавшей ходатайство подзащитной, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признавая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и доказанным представленными доказательствами, суд квалифицирует действия Ноевой К.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновной, из которых следует, что она отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, позицию потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимой, активное способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание, что Ноева К.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, суд приходит к выводу о наличии в ее действиях рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой.

Учитывая конкретные обстоятельства и характер совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что меры, позволяющие достичь исправление Ноевой К.Н. без изоляции от общества, не исчерпаны и ей возможно назначение наказания без реального его отбывания, т.е. с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом данных о личности подсудимой и ее материального положения считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ноеву Клавдию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, в случае перемены места жительства в течение 3 дней известить инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбинский районный суд, за исключением обстоятельства, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

    Председательствующий                        С.П. Подвойский