ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 февраля 2012 года г. Заозерный
Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Чайкун Н.Г.
с участием помощника Рыбинского межрайпрокурора Аинцевой М.В..
Подсудимого Ладысева М.С
защитника адвоката Косиян И.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Лупановой В.Ю.,
а также с участием потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ладысева Максима Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ладысев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртное совместно с ФИО6 После того, как ФИО6 уснула, у Ладысева М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Samsung» GT C3300К, принадлежащего ФИО6
Воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за его действиями никто не наблюдает, Ладысев М.С. прошел в комнату, где, тайно похитил с комода сотовый телефон марки «Samsung» GT C3300К стоимостью 3150 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 512 Mb стоимостью 90 рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 3240 рублей. С похищенным Ладысев М.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3240 рублей.
Подсудимый Ладысев М.С., признавая себя полностью виновным в совершенном преступлении и согласившись с обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Ладысева М.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая адекватное поведение подсудимого в ходе всего судебного следствия, его правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд считает Ладысева М.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и характер совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности подсудимого.
Ладысев М.С. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуются отрицательно, однако вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет двоих малолетних детей, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ладысева М.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
При установленных обстоятельствах, с учётом всех данных о личности подсудимого суд приходит к убеждению, что меры, позволяющие достичь исправление Ладысева без изоляции от общества, не исчерпаны и ему возможно назначить наказание без реального его отбывания, т.е. с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения к нему дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung» и коробку из-под сотового телефона, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, суд считает возможным оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ладысева Максима Сергеевича признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.11г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Меру пресечения осужденному Ладысеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Ладысева М.С. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung» и коробку из-под сотового телефона - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: Чайкун Н.Г.