<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Заозёрный 18 января 2012 г.
Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Солохин С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского межрайонного прокурора Львовой-Груздевой С.И.
подсудимого Леонтьева С.С.
защитника адвоката Косиян И.В., представившей удостоверение № 1299 и ордер №1281
при секретаре Жуковой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Леонтьева Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей, работающего станочником в ИП «Сафаров» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Лозовая, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 29.05.2007 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 16.08.2010 г. по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
18 июля 2011 года в дневное время ФИО2 находился на берегу реки Барга, расположенном возле здания ОАО «Красноярсккрайгаз» по адресу: <адрес>, где совместно с Качаловой И.А. и Соколовой Т.А. распивал спиртное. В ходе распития спиртного у ФИО2, видевшего, что на противоположном берегу реки Барга пасется стадо, возник умысел на совершение открытого хищения козленка, пасущегося в этом стаде.
Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, ФИО2 в указанное время и в указанном месте, действуя открыто, в присутствии Качаловой И.А. и Соколовой Т.А., переплыл реку и вышел на противоположный берег. Подойдя к стаду, ФИО2, понимая, что его действия очевидны для окружающих, поймал козленка стоимостью 1300 рублей, принадлежащего Лопаткиной О.Ю., умертвил его, и перенес тушу похищенного козленка на берег реки, где находились Соколова Т.А. и Качалова И.А., где спрятал тушу козленка в кустах.
После этого, ФИО2 скрылся с места преступления с похищенным, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО2 причинил Лопаткиной О.Ю. имущественный ущерб в сумме 1300 рублей.
06 сентября 2011 года около 19 часов ФИО2 находился во дворе дома по адресу: д. <адрес>, где между ним и находившейся там же Леонтьевой Р.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у ФИО2 возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении Леонтьевой Р.В.
Реализуя задуманное, ФИО2 в указанное время и в указанном месте, взял в руки березовую жердь и высказывал слова угрозы убийством в адрес Леонтьевой Р.В.
Леонтьева Р.В. воспринимала действия и слова ФИО2 как угрозу своей жизни, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При совершении угрозы убийством у ФИО2 возник умысел на причинение Леонтьевой Р.В. телесных повреждений различной степени тяжести.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 в указанное время и в указанном месте, имеющейся у него в руках березовой жердью умышленно нанес удар по голове Леонтьевой Р.В.
После этого ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Леонтьевой Р.В., взял в руки топор и нанес многократные удары обухом топора по телу Леонтьевой Р.В.
Когда Леонтьева Р.В., испугавшись действий ФИО2, выбежала из двора дома на улицу, то ФИО2, догнав Леонтьеву Р.В., продолжая свои умышленные действия, нанес многократные удары обухом топора по телу Леонтьевой Р.В.
Каждым своим действием и их совокупностью ФИО2 причинил Леонтьевой Р.В. физическую боль.
Своими преступными действиями ФИО2 причинил Леонтьевой Р.В. согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 334 от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде ушибленной раны в теменной области, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критериям характеризующим кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью.
Кроме того, ФИО2 причинил Леонтьевой Р.В. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левой щеки, грудной клетки слева, правой, левой ягодицы, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, которые как вред здоровью человека не расцениваются.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству подсудимого, с согласия представителя потерпевшей, потерпевшей и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.Психическое состояние подсудимого ФИО2 не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенных преступлений.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Суд исключает из квалификации действий подсудимого вмененную органами предварительного следствия угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, поскольку из предъявленного обвинения следует, что ФИО2 высказывал только слова угрозы убийством в адрес Леонтьевой Р.В.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО2 совершил одно преступление средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии с п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 по всем преступлениям, суд признает наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия при допросах он указал откуда и как похитил козленка Лопаткиной, при каких обстоятельствах совершил угрозу убийством и причинил телесные повреждения Леонтьевой Р.В.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а именно наличие умственной отсталости легкой степени.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания ФИО2 ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в действиях ФИО2 отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, а также данные о личности ФИО2 суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания мерами условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей Лопаткиной О.Ю. по возмещению ущерба, причиненного преступлением, на сумму 1300 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леонтьева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Леонтьеву С.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Леонтьеву С.С., считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязанности по наблюдению за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Леонтьева С.С.
Обязать осужденного Леонтьева С.С. после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в квартал, в случае перемены места жительства незамедлительно извещать уголовно-исполнительную инспекцию.
Зачесть Леонтьеву С.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.12.2011 г. по 18.01.2012 г.
Меру пресечения Леонтьеву С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: жердь - уничтожить.
Взыскать с Леонтьева Сергея Сергеевича в пользу Лопаткиной Оксаны Юрьевны 1300 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Солохин С.А.