Сапожников В.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 К РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишеняи свободы с отбыванием в ИК стро



                                    <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Заозёрный                    17 января 2012 г.

Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Солохин С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского межрайонного прокурора Агуленко О.В.

подсудимого Сапожникова В.В.

защитника адвоката Егорова И.А., представившего удостоверение № 227 и ордер №1386

при секретаре Лупановой В.Ю.

а также с участием потерпевшей Грошиковой И.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сапожникова Владислава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

25.04.2001 г. по ч. 3 ст. 213 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

24.07.2001 г. по п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 25.04.2001 г. к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,

02.10.2001 г. по ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 24.07.2001 г. к 9 годам лишения свободы, освобожден 21.02.2006 г., условно-досрочно, неотбытый срок 3 года 10 мес. 29 дней,

11.08.2010 г. по ч. 1 ст. 109, 73 УК РФ к 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от 23.08.2011 г. условное осуждение по данному приговору отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в виде лишения свободы,

18.10.2010 г. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, 73 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением от 28.11.2011 г. условное осуждение по данному приговору отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в виде лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 11.08.2010 г. и окончательно назначено наказание в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапожников В.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

В период с 02 ноября по 12 ноября 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время Сапожников В.В. пришел к дому Грошиковой И.В., расположенному по адресу: <адрес> для того, чтобы договориться о временном проживании в её доме. Подойдя к указанному дому, Сапожников В.В. обнаружил, что в доме никого нет. После чего, Сапожников В.В. решив переночевать, подошел к окну веранды, стекло в котором отсутствовало, проник в дом, через указанное окно и лег спать. Проснувшись на следующий день около 09 часов, Сапожников В.В. увидел на столе телевизор «Panasonic», принадлежащий Грошиковой И.В., в этот момент у него возник умысел на тайное хищение данного телевизора. Реализуя свой преступный умысел, Сапожников В.В. взял со стола телевизор и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Panasonic» стоимостью 5000 рублей.

С похищенным имуществом с места происшествия Сапожников В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Сапожников В.В. причинил потерпевшей Грошиковой И.В. значительный ущерб в сумме 5000 рублей.

Кроме этого, 19 марта 2011 года около 14 часов Сапожников В.В. пришел домой по адресу: <адрес> и стал стучать в окно дома. Находящаяся в этот момент в доме мать ФИО2 Щанькина Г.И., понимая то, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, не впустила его. После чего на почве личных неприязненных отношений у ФИО2 возник умысел на угрозу убийством в отношении Щанькиной Г.И.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время ФИО2 пришел в углярку дома, взял топор, находящийся там, подошел к двери дома и при помощи топора открыл дверь. После чего, ФИО2, зайдя в дом и имея умысел на угрозу убийством, держа в руке топор, стал высказывать в адрес Щанькиной Г.И. слова с угрозами убийства, которые она воспринимала реально, так как имелись основания опасаться осуществления данных угроз, поскольку ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству подсудимого, с согласия потерпевших и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Психическое состояние подсудимого ФИО2 не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенных преступлений.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, а второе к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что по месту жительства, он характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 по обоим преступлениям, суд признает наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия при допросах он указал откуда и как похитил телевизор Грошиковой, при каких обстоятельствах совершил угрозу убийством в отношении Щанькиной.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд признает явку с повинной.

    Кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, состояние его здоровья, а именно наличие эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания ФИО2 ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в действиях ФИО2 отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, а также данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что данное наказание является справедливым, соответствующим совершенным преступлениям, отвечающим целям наказания.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сапожникова Владислава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 18.10.2010 г. и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 17 января 2012 г.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 05 по 11 августа 2010 г. и с 23 августа 2011 г. по 16 января 2012 г.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона хранить при деле, топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья              Солохин С.А.