Дело № 1-55/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 марта 2012 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Агуленко О.В.,
адвоката Косиян И.В., представившей удостоверение № 1299 и ордер № 212,
подсудимого Матиенко Н.А.,
при секретаре Лупановой В.Ю.,
потерпевшей ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Матиенко Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, работающего по договору, проживающего по адресу: <адрес>ёная 7, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 (17 эп.), ч. 3 ст. 69, 74, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 26 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Матиенко Н.А. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21часов 50 минут, Матиенко Н.А. и Сочивко И.А. находились в подсобном помещении магазина «Медея», расположенного по адресу: <адрес>1 <адрес>. В указанные время и месте, у Матиенко Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина. Реализуя задуманное, Матиенко Н.А. предложил Сочивко И.А. совершить тайное хищение имущества из магазина, Сочивко И.А. на предложение согласился, тем самым вступил с Матиенко Н.А. в предварительный преступный сговор на совершение данного преступления. Действуя совместно и согласованно, Матиенко Н.А. и Сочивко И.А. подошли к входной двери магазина, затем Матиенко Н.А. с силой дернул за ручку двери, вырвав пробой замка из дверного полотна, после чего, Матиенко Н.А. и Сочивко И.А. незаконно проникли в помещение торгового зала магазина «Медея», откуда тайно похитили: коктейль алкогольный «BLAZER RED» в количестве 9 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 63 рубля за 1 штуку, всего на сумму 567 рублей; сок «Любимый сад» в количестве 8 коробок стоимостью 46 рублей за 1 штуку всего на сумму 368 рублей; печенье «Любятово- овсяное» в пачках весом 250 грамм пачка в количестве 10 пачек стоимостью 46 рублей за 1 пачку всего на сумму 460 рублей; печенье «Любятово-крекер» весом 350 грамм пачка количестве 15 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку всего на сумму 300 рублей; пиво «MORRISON PUB» в количестве 8 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 62 рубля за 1 бутылку всего на сумму 496 рублей; шоколад «Милко» в количестве 9 плиток стоимостью 54 рубля за 1 штуку всего на сумму 486 рублей; мясо свиное 2 кг. стоимостью 240 рублей 10 копеек за 1 кг. всего на сумму 480 рублей 20 копеек; семечки «Бабкины семечки» в количестве 2 пачек стоимостью 11 рублей за 1 пачку, всего на сумму 22 рубля; приправа «Для засолки Красной Рыбы» в количестве 2 пачек стоимостью 10 рублей за 1 пачку на общую сумму 20 рублей; приправа «Корица Молотая» в количестве 2 пачек стоимостью 5 рублей за 1 пачку всего на сумму 10 рублей, рулет «Торнадо» в количестве 1 шт. стоимостью 42 рубля, сухой завтрак «Шоколадные шарики» в количестве 1 пачки стоимостью 54 рубля, лапшу «Биг-Ланч» не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО11 После совершения преступления, с похищенным имуществом Матиенко Н.А. и Сочивко И.А. скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в размере 3305 рублей 20 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Матиенко Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Потерпевшая не возражает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Матиенко Н.А. по п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Постановлением Рыбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Сочивко И.А. прекращено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Матиенко Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 102,103), имеет постоянное место жительства, состоит в гражданском браке, занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка сожительницы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матиенко Н.А., суд в соответствии с. п. к ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также просьбу потерпевшей, признание вины, раскаяние в содеянном.
Согласно разъяснению п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №20 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» - установив в ходе судебного разбирательства, что в содеянном лицом имеется рецидив преступлений, суд должен определить ему срок наказания с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ, а вид исправительного учреждения осужденному к лишению свободы - в соответствии с положениями статьи 58 УК РФ, в том числе и в случае, если в обвинительном заключении (обвинительном акте) отсутствует указание на рецидив преступлений.
Судом установлено, что в действиях Матиенко Н.А. содержится рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является в силу п. а ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. В связи с отсутствием указания на рецидив преступлений в обвинительном заключении, суд учитывает данное обстоятельство при назначении наказания.
С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сок «Любимый сад», пиво «MORRISON PUB», коктейль «BLAZER RED», шоколадные шарики «Любятово», два пакета приправы «Приправа для засолки красной рыбы», два пакета семечек «Бабкины Семечки», два пакета приправы «Корица молотая», бисквитный рулет «ТОРНАДО», печенье крекер «Карпер», печенье «Любятово-Овсяное», хранящиеся у потерпевшей ФИО11, суд считает возможным оставить по принадлежности потерпевшей ФИО11Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:Матиенко Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года. Обязать Матиенко Н.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Матиенко Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.Вещественные доказательства: сок «Любимый сад», пиво «MORRISON PUB», коктейль «BLAZER RED», шоколадные шарики «Любятово», два пакета приправы «Приправа для засолки красной рыбы», два пакета семечек «Бабкины Семечки», два пакета приправы «Корица молотая», бисквитный рулет «ТОРНАДО», печенье крекер «Карпер», печенье «Любятово-Овсяное», хранящиеся у потерпевшей ФИО11 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО11Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья: Л.Ф. НикитенкоКопия верна; <данные изъяты>
Дело № 1-55/2012
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ёрный
Рыбинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Агуленко О.В.,
адвокатов: Касьяновой Н.И., представившей удостоверение № 850 и ордер №145, Косиян И.В., представившей удостоверение № 1299 и ордер №212,
подсудимого Сочивко И.А., Матиенко Н.А.
при секретаре Лупановой В.Ю.,
потерпевшей ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сочивко Игоря Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-профессиональное, не женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>ёжная, 8-2, не судимого,
Матиенко Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>ёная 7, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 (17 эп.), ч. 3 ст. 69, 74, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 26 дней;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Сочивко И.А. и Матиенко Н.А. обвиняются в совершении кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21часов 50 минут, Матиенко Н.А. и Сочивко И.А. находились в подсобном помещении магазина «Медея», расположенного по адресу: <адрес>1 <адрес>. В указанные время и месте, у Матиенко Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного магазина. Реализуя задуманное, Матиенко Н.А. предложил Сочивко И.А. совершить тайное хищение имущества из магазина, Сочивко И.А. на предложение согласился, тем самым вступил с Матиенко Н.А. в предварительный преступный сговор на совершение данного преступления. Действуя совместно и согласованно, Матиенко Н.А. и Сочивко И.А. подошли к входной двери магазина, затем Матиенко Н.А. с силой дернул за ручку двери, вырвав пробой замка из дверного полотна, после чего, Матиенко Н.А. и Сочивко И.А. незаконно проникли в помещение торгового зала магазина «Медея», откуда тайно похитили: коктейль алкогольный «BLAZER RED» в количестве 9 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 63 рубля за 1 штуку, всего на сумму 567 рублей; сок «Любимый сад» в количестве 8 коробок стоимостью 46 рублей за 1 штуку всего на сумму 368 рублей; печенье «Любятово- овсяное» в пачках весом 250 грамм пачка в количестве 10 пачек стоимостью 46 рублей за 1 пачку всего на сумму 460 рублей; печенье «Любятово-крекер» весом 350 грамм пачка количестве 15 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку всего на сумму 300 рублей; пиво «MORRISON PUB» в количестве 8 бутылок объемом 1,5 литра стоимостью 62 рубля за 1 бутылку всего на сумму 496 рублей; шоколад «Милко» в количестве 9 плиток стоимостью 54 рубля за 1 штуку всего на сумму 486 рублей; мясо свиное 2 кг. стоимостью 240 рублей 10 копеек за 1 кг. всего на сумму 480 рублей 20 копеек; семечки «Бабкины семечки» в количестве 2 пачек стоимостью 11 рублей за 1 пачку, всего на сумму 22 рубля; приправа «Для засолки Красной Рыбы» в количестве 2 пачек стоимостью 10 рублей за 1 пачку на общую сумму 20 рублей; приправа «Корица Молотая» в количестве 2 пачек стоимостью 5 рублей за 1 пачку всего на сумму 10 рублей, рулет «Торнадо» в количестве 1 шт. стоимостью 42 рубля, сухой завтрак «Шоколадные шарики» в количестве 1 пачки стоимостью 54 рубля, лапшу «Биг-Ланч» не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО11 После совершения преступления, с похищенным имуществом Матиенко Н.А. и Сочивко И.А. скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в размере 3305 рублей 20 копеек.
Действия Сочивко И.А. и Матиенко Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании потерпевшей ФИО11 представлено ходатайство о прекращении дела за примирением сторон в отношении обоих подсудимых, поскольку ущерб ей возмещен полностью и вред заглажен.
Подсудимый Сичивко И.А. и его защитник поддержали заявленное ходатайство.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе по заявлению потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Выслушав прокурора, полагавшего удовлетворить ходатайство только в отношении Сочивко И.А., суд считает возможным заявленное ходатайство в отношении Сочивко И.А удовлетворить и производство по делу прекратить, а в отношении Митиенко Н.А. отказать, поскольку он ранее судим, и имеет непогашенную судимость.
Руководствуясь ст. 254 п. 3 УПК РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л :
Уголовное дело по обвинению Сочивко Игоря Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ производством прекратить.
Меру пресечения Сочивко И.А., подписку о невыезде - отменить.
Копию постановления направить подсудимому, потерпевшему и прокурору.
Ходатайство потерпевшей ФИО9 в отношении Матиенко Н.А. оставить без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: Никитенко Л.Ф.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>