Кавтаев С.В. признан виновным в совершении прерступления, предусмотреннного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и ему назначено наказание в виде 1 г. 2 мес. лиш.свободы без штрафа. На осн. ст. 73 УК РФ условно с исп. сроком 1 год.



                <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Заозёрный                    13 марта 2012 г.

Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Солохин С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Иланского транспортного прокурора Подоляк Е.А.

подсудимого Кавтаева С.В.

защитника адвоката Касьяновой Н.И., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>

при секретаре Жуковой Т.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кавтаева Сергея Васильевича, родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты> Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кавтаев С.В. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

В конце июля-начале августа 2011 года Кавтаев С.В., находясь в лесу в районе с<данные изъяты> Красноярского края, нашел рюкзак, в котором находилась полимерная бутылка емкостью 1,5 литра со взрывчатым веществом бездымным порохом. Кавтаев С.В., осознавая, что в найденной им бутылке находится взрывчатое вещество, принес его к себе домой по адресу: <данные изъяты> и стал незаконно хранить его в сарае. 16 ноября 2011 года около 06 часов Кавтаев С.В. взяв с собой ранее незаконно приобретенную и хранимую бутылку с находящимся в ней взрывчатым веществом, на рейсовом автобусе выехал в г. <данные изъяты> Красноярского края. Однако в этот же день в 12 часов 41 минуту на железнодорожном перроне станции <данные изъяты> на территории <данные изъяты> района Красноярского края, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, Кавтаев С.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в линейный пункт полиции ст. <данные изъяты> расположенный по адресу: Красноярский край, <данные изъяты> В период с 12 часов 53 минут до 13 часов 19 минут в ходе проведения личного досмотра у Кавтаева С.В. в находящейся при нем спортивной сумке была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с ранее им незаконно приобретенным, хранимым и носимым веществом, которое согласно заключения эксперта № 932 от 20 декабря 2011 года является взрывчатым веществом промышленного изготовления, метательного действия бездымным порохом массой 735 грамм.

В судебном заседании подсудимый Кавтаев С.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Психическое состояние подсудимого Кавтаева С.В. не вызывает у суда сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кавтаева С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что при допросе в ходе предварительного следствия он указал когда, где приобрел и хранил взрывчатое вещество.

Кроме того, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кавтаева С.В., полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кавтаева С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В связи с тем, что у подсудимого имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, при назначении наказания Кавтаеву С.В. суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.                                             При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами, установленными ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания осужденному ст.64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, а также данные о личности Кавтаева С.В. суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания мерами условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кавтаева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кавтаеву С.В., считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязанности по наблюдению за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес>.

Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес>, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию раз в квартал, в случае перемены места жительства незамедлительно извещать уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения Кавтаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней обязательство о явке.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, порох массой 734 грамма, две гильзы патронов 16-го калибра уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья              Солохин С.А.

                            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>