П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 года город Заозерный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Немцевой Е.Н.,
с участием государственных обвинителей - помощников Рыбинского межрайонного прокурора Львовой - Груздевой С.И., Дорофеевой Е.В., заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Чистякова В.В.,
подсудимого Евстифеева Александра Анатольевича,
защитников - адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Рыбинского района Красноярского края» Касьяновой Н.И., Егорова И.А., представивших удостоверения НОМЕРНОМЕР, НОМЕР и ордера НОМЕРНОМЕР, НОМЕР;
при секретаре Приходько Е.Л.,
а также с участием потерпевшего ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕВСТИФЕЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг года в ... района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, НОМЕР, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:
1) дд.мм.гг года по ст. 119, ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг года условно-досрочно на неотбытый срок 06 месяцев 12 дней,
2) дд.мм.гг года по ст. 319, ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч.1 ст. 318, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евстифеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2010 года в дневное время Евстифеев А.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире НОМЕР дома НОМЕР по улице Ленина в г. Заозерном Рыбинского района Красноярского края, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение квартиры и тайно похитил: набор мягкой мебели, состоящий из двух кресел и одного дивана, стоимостью 5600 рублей, две люстры стоимостью 400 рублей каждая на сумму 800 рублей, палас стоимостью 500 рублей, журнальный столик стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО8
С похищенным имуществом Евстифеев А.А. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Евстифеев А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и, не оспаривая, что забрал из квартиры ФИО8 указанные в обвинительном заключении предметы, пояснил, что умысла на их хищение не имел, взял их с целью сохранить, имел намерение попользоваться указанными вещами до освобождения из мест лишения свободы их хозяина ФИО8
В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, Евстифеев А.А. показал, что он по просьбе ФИО13 разбирал крышу дома, расположенного во дворе дома НОМЕР по ул. Ленина в г. Заозерном. Увидев, что в одной из квартир дома НОМЕР снята дверь, он решил зайти посмотреть, есть ли в квартире что-либо ценное, и если есть, похитить. Он прошел в квартиру и, увидев мягкую мебель, решил ее похитить. Он вместе с ФИО17 вынес 2 кресла и диван на улицу, после чего Галынский по его просьбе увез мебель к нему домой. Около 18 час он вернулся в указанную квартиру и похитил 2 люстры и палас, которые увидел и решил похитить, когда забирал мебель л.д. 70-73).
Данные показания суд признает достоверными, так как они согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии:
- показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что у него имеется квартира по адресу: ..., ... - 4, в которой он не проживал, так как до дд.мм.гг года отбывал наказание в местах лишения свободы. Незадолго до освобождения ему позвонила сестра и сообщила, что из квартиры похищены вещи: набор мягкой мебели, две люстры, палас, журнальный столик, общая стоимость которых составляет 7400 рублей. Причиненный ущерб для него на момент кражи являлся значительным, поскольку он не имел источников дохода;
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в конце апреля 2010 года утром он пришел в принадлежащую ему квартиру НОМЕР в доме НОМЕР по улице Ленина в г. Заозерном и обнаружил, что входная дверь в квартире НОМЕР отсутствует. О случившемся он сообщил ФИО8;
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что подсудимый его брат. Вместе с братом по просьбе ФИО13 он разбирал крышу барака, расположенного во дворе дома НОМЕР по ул. Ленина в г. Заозерном. Как брат вывозил мебель из одной из квартир указанного дома, он не видел. Позднее брат сказал ему, что забрал в одной из квартир мебель, так как квартира была брошенная;
- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она сожительствует с Евстифеевым А.А., который зимой 2010 года помогал ФИО13 разбирать дом по улице Ленина. Он также пояснил ей, что видел в одной из квартир дома НОМЕР мягкую мебель и предложил ей сходить посмотреть. Они пришли в эту квартиру, входная дверь которой была на месте, но не заперта. В квартире был установлен кухонный гарнитур, набор мягкой мебели, висели люстры, лежали паласы. Она отказалась что-либо брать, т.к. квартира не была похожа на брошенную. Через некоторое время после этого Евстифеев перевез из этой квартиры домой набор мягкой мебели: диван и два кресла, журнальный столик, две люстры, палас. Ей Евстифеев сказал, что мебель взял потому, что квартира долго уже стоит открытая и вещи из нее уже начали растаскивать. Все имущество было в хорошем состоянии и впоследствии изъято сотрудниками милиции;
- показаниями ФИО13 о том, что подсудимый по его просьбе разбирал купленный им (ФИО13) дом, расположенный во дворе драм НОМЕР по ул. Ленина в г. Заозерном. Как Евстифеев А.А. вывозил из одной из квартир вещи, он не видел. Помнит, что Евстифеев спрашивал о хозяине одной из квартир, что-то говорил о мебели, находящейся в квартире. О том, что он забирает вещи из квартиры и вернет их хозяину позже, Евстифеев ему не говорил,
- показаниями ФИО14 о том, что он приходил в гости в Евстифееву А.А. в апреле - мае 2010 года и видел у него в квартире мягкую мебель, Евстифеев А.А. пояснил, что взял ее из квартиры ФИО8,
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, о том, что она является сестрой потерпевшего, дд.мм.гг года ей сообщили, что дверь квартиры её брата, который в ней фактически не проживает, открыта. Прибыв на место, она обнаружила, что входная дверь в квартире отсутствует, а из квартиры похищено имущество брата, о чем она и сообщила ФИО8 До этого она последний раз была в квартире в начале апреля 2010 года и все вещи были на месте (л.д. 37-39);
- исследованными показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она является женой потерпевшего. С 2007 года ее муж отбывал наказание в местах лишения свободы, она же сначала проживала в их квартире по ул. Ленина НОМЕР а в 2008 году переехала жить в пос. Урал, периодически приезжала в квартиру. В январе 2009 года мужа перевели на свободное поселение, и она уехала к нему. Примерно дд.мм.гг года позвонила сестра мужа и сообщила, что из их квартиры похищено имущество (л.д. 40 -41);
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в марте-апреле 2010 года он вместе с Евстифеевым А.А. помогал ФИО13 разбирать крышу одного из домов, напротив которого находился дом барачного типа с поврежденной кровлей. Позже от ФИО12 он узнал, что Евстифеев А.А. из указанного дома похитил имущество л.д. 46-47);
- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в начале апреля 2010 года днем он по просьбе Евстифеева А.А. помог ему вынести мягкую мебель из квартиры в доме НОМЕР по улице Ленина, полагая, что квартира и все вещи принадлежат Евстифееву л.д. 48-49);
- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что весной 2010 года он на своем автомобиле марки «Газель» перевозил по просьбе Евстифеева мягкую мебель: диван и два кресла от дома НОМЕР по улице Ленина в г. Заозерном в дом НОМЕР по этой же улице. Ему Евстифеев сказал, что все это купилл.д. 50-51);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от дд.мм.гг года от ФИО8 о краже у него имущества из квартиры по адресу: г. Заозерный, ул. Ленина, НОМЕР л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия квартиры НОМЕР дома НОМЕР по ул. Ленина в г. Заозерном, в ходе которого зафиксировано отсутствие входной двери, набора мягкой мебели в квартире л.д. 6-13);
- протоколом осмотра жилища Евстифеева А.А. по адресу: г. Заозерный, ул. Ленина, ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: журнальный столик, две люстры, палас, два кресла, диван л.д. 14-19);
- протоколом осмотра дивана, двух кресел, двух люстр, паласа, журнального столика, из которого следует, что указанное имущество повреждений не имеет л.д. 58-59);
- распиской потерпевшего ФИО8 о получении от следователя похищенного имущества л.д. 61);
- справкой администрации г. Заозерного от дд.мм.гг года, согласно которой дом НОМЕР по улице Ленина в г. Заозерном не признан в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу л.д. 27).оторой дом НОМЕР по улице Ленина в г. от дд.мм.гг года. фиксировано отсутствие входной двери, набора мягкой мебели в квартире
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании установлено, что Евстифеев А.А. проник в квартиру потерпевшего при отсутствии для этого законных оснований, имея умысел на хищение. Причиненный в результате хищения имущества ущерб на сумму 7400 рублей в отсутствие у потерпевшего ФИО8 каких-либо источников дохода суд признает значительным.
Доводы подсудимого о необходимости переквалификации его действий на ст. 330 УК РФ и защитника об оправдании подсудимого суд находит несостоятельными. В судебном заседании установлено, что потерпевший имел в доме НОМЕР по ул. Ленина в г. Заозерном квартиру на праве собственности, хранил в ней свое имущество, подсудимый проник в квартиру незаконно, имея умысел на хищение имущества потерпевшего, что подтверждается его показаниями в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что подсудимый за несколько дней до кражи приводил ее в эту квартиру с намерением что-либо похитить. Доводы подсудимого о том, что имущество потерпевшего он взял во временное пользование, опровергаются и показаниями свидетеля ФИО18, перевозившего по просьбе подсудимого мягкую мебель, и которому Евстифеев сказал, что купил ее. Представленное стороной защиты заключение о признании дома, в котором находилась квартира потерпевшего, аварийным и непригодным для проживания не может влиять на квалификацию действий подсудимого и давать основания считать, что потерпевший в связи с этим заключением утратил право собственности как на принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, так и на находящееся в нем имущество.
Показания свидетеля стороны защиты ФИО14 в той части, что подсудимый говорил ему о своем намерении временно попользоваться мебелью потерпевшего и вернуть ее после освобождения его из мест лишения свободы потерпевшего, суд считает неправдивыми, вызванными желанием облегчить положение подсудимого, являющегося знакомым свидетеля ФИО14
Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, его активный речевой контакт, правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Евстифеева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких. Также суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания.
Учитывая, что Евстифеев А.А. совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в его действиях, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Евстифееву А.А., суд в соответствии с. п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый дал в период следствия полные и правдивые показания об обстоятельствах совершения преступления, указал на лиц, которые помогали вывозить ему похищенное имущество и в связи с этим могут дать свидетельские показания.
Поскольку из материалов дела следует, что похищенное имущество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в доме подсудимого до его задержания и допроса в качестве подозреваемого, оснований для признания в качестве смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления у суда не имеется.
При назначении наказания суд учитывает и обстоятельства, при которых совершено преступление, а также позицию потерпевшего, просившего о смягчении наказания.
Суд с учетом материального положения подсудимого, всех обстоятельств дела считает, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Евстифеев А.В. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Рыбинского районного суда от дд.мм.гг года при условно-досрочном освобождении суд при назначении наказания руководствуется правилами п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.
Поскольку в судебном заседании установлено, что фактически из мест лишения свободы по постановлению ... суда от дд.мм.гг года Евстифеев освобожден не дд.мм.гг года, а дд.мм.гг года, неотбытый срок наказания по приговору ... суда от дд.мм.гг года составляет 1 год 13 дней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕВСТИФЕЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от дд.мм.гг года и окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гг года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса либо принесения кассационного представления государственным обвинителем, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный может указать в возражениях на кассационную жалобу либо кассационное представление или в отдельно поданном заявлении.
Председательствующий: Е.Н. Немцева