Дело № 1-214/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
27 сентября 2010 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского межрайпрокурора Дорофеевой Е.В.,
адвоката Куприенко И.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
подсудимого Захаренко А.А.,
при секретаре Лупановой В.Ю.,
потерпевших ФИО5, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Захаренко Александра Александровича, родившегося дд.мм.гг года в пос. Ирша ... края, гражданина Российской Федерации, с образованием 2 класса, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего без регистрации пос. ... Красноярского края, ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.3 ст.158, п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Захаренко А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
30.03.2010 года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут Захаренко А.А., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащего ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери вышеуказанного дома, ударил ногой по запорному устройству и сломал клямку на входной двери. После чего ФИО6 незаконно проник в жилой дом, прошел в комнату, откуда тайно похитил телевизор «Голдстар», стоимостью 850 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ей материальный ущерб в сумме 850 рублей. После совершения преступления, с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Захаренко А.А. находился на излечении в палате НОМЕР хирургического отделения Рыбинской центральной районной больницы, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ...., где он увидел у больного несовершеннолетнего ФИО8 сотовый телефон «Nokia 6300». У него возник умысел на хищение вышеуказанного телефона. Дождавшись пока ФИО4 уснет, ФИО6, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кровати ФИО4 сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 4000 рублей, с находившимися в нем сим-картой оператора «Енисейтелеком», на счету которой находилось 100 рублей и картой памяти 512 Мб, стоимостью 500 рублей, всего на сумму 4600 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Захаренко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Потерпевшие не возражают.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объёме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Захаренко А.А. суд квалифицирует по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, как совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз НОМЕР и 752 Захаренко А.А. страдает легкой умственной отсталостью со слабо выраженными нарушениями поведения. Особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время Захаренко также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении к нему принудительной меры медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ Захаренко А.А. не нуждается л.д.192-195, 200-203).
Учитывая адекватное поведение подсудимого в суде, его активный речевой контакт, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению, что Захаренко А.А. вменяем в отношении инкриминируемых ему деяний.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое к средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Захаренко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью без регистрации л.д.187, 189).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, т.к он является инвалидом 2 группы пожизненно, а также в соответствии с п. г, и ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
Захаренко А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда Красноярского края от дд.мм.гг года, что в соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, но суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания.
Заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению: ФИО5 в сумме 850 рублей и ФИО4 в сумме 4600 рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, чек суд считает возможным хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захаренко Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.3 ст.158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. а ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
- по п. в ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии ч 3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от 13.03.2008 года и назначить окончательную меру наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Захаренко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гг года.
Взыскать с Захаренко А.А. в пользу ФИО5 850 рублей, в пользу ФИО4 4600 рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, чек - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного этот срок исчислять со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: Л.Ф. Никитенко