кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-79/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года г. Заозёрный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Рыбинского межрайпрокурора Чистякова В.В.,

адвоката Косиян И.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

подсудимого Садырина Н.В.,

при секретаре Лупановой В.Ю.,

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Садырина Николая Владимировича, родившегося дд.мм.гг года в д. ... Красноярского края, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

1/ 20.04.2001 г. по ст. 158 ч. 2 п. а, г, 30 ч. 3, 150 ч. 4, 69, 73 УК РФ к 5 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2/ 25.03.2002 г. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а,б,в, 64, 70 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы;

3/ 31.07.2002г. по ст.228 ч.1; 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

4/ 31.10.2002 года по ст.158 ч.2 п. а,в, 64; 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 27.11.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 7 дней,

5/ 15.06.2010 года по ч.1 ст.134 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей со 02.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Садырин Н.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09.12.2009 года в дневное время Садырин Н.В., находясь в доме НОМЕР по ... ..., ..., Красноярского края, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, зашел в комнату указанного дома, где на столе под скатертью находились ювелирные украшения: цепочка стоимостью 3000 рублей, браслет стоимостью 1180 рублей, крестик стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4 Находясь в комнате, Садырин Н.В., удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ювелирные украшения, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Садырин Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Садырина Н.В. по п. в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Садырин Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.113, 114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Садырину Н.В., в соответствии с п.п. и, к ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садырина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Рыбинского районного суда от 15.06.2010 года в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садырину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Садырину Н.В. исчислять со 02.06.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного этот срок исчислять со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья: Л.Ф. Никитенко