умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести



Дело № 1-217/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года г. Заозёрный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Рыбинского межрайпрокурора Львовой-Груздевой С.И.,

адвоката Косиян И.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

подсудимого Фролова С.В.,

при секретаре Лупановой В.Ю.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фролова Сергея Владимировича, родившегося дд.мм.гг года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего ИП Аничкин, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

  1. 29.03.2005 года по ст. 161 ч.2 п. а,г, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 17.05.2007 года условное осуждение отменено, освобожден из мест лишения свободы 19.03.2008 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.112 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фролов С.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

25.07.2010 года около 00 часов ФИО4, работающий врачом-хирургом хирургического отделения МУЗ «Рыбинская ЦРБ», исполнял свои служебные обязанности и находился в приемном покое хирургического отделения МУЗ «Рыбинская ЦРБ» по адресу: ... края, ..., где оказывал медицинскую помощь поступившему в хирургическое отделение Фролову С.В.

В ходе оказания медицинской помощи, у Фролова С.В. возник умысел на причинение телесных повреждений различной степени тяжести врачу-хирургу ФИО4, исполняющему свои служебные обязанности. Реализуя задуманное, Фролов С.В. умышленно нанес удар рукой по лицу ФИО4, затем ударил коленом ноги по кисти его правой руки, причинив ФИО4, согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года телесные повреждения в виде закрытого перелома 5 пястной кости правой кисти. Указанное повреждение квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, так как по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Фролов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Потерпевший не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Фролова С.В. по п. б ч.2 ст.112 УК РФ, как совершившего умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Квалифицирующий признак о значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть суд считает возможным исключить, как излишне вмененный.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Фролов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.109), имеет постоянное место жительства, в настоящее время работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фролову С.В суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, а также в соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления и конкретные обстоятельства его совершения, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Фролова С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Л.Ф. Никитенко