сбыт наркотических средств



1-220/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 годаг.Заозёрный

Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Чайкун Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского межрайонного прокурора Львовой-Груздевой С.И.,

адвокатов Касьяновой Н.И., Егорова И.А., представивших удостоверения, №, №, ордера №, №,

подсудимых Бронова А.В., Баранова Д.А.,

при секретаре Лаврешиной А.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Бронова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Баранова Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бронов А.В. и Баранов Д.А. совершили покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; Бронов А.В. совершил приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данные преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ Бронов, находясь в <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героина, предложил Баранову сбывать наркотическое средство героин в <адрес> Договорившись с Барановым, распределив заранее между собой роли в группе, в которой Бронов будет приобретать наркотическое средство героин, расфасовывать в бумажные свертки, хранить и передавать Баранову для последующего незаконного сбыта, а Баранов будет искать клиентов, желающих приобрести наркотическое средство героин и сбывать его им. Также между ними была достигнута договоренность о том, что Баранов будет продавать героин по <данные изъяты> рублей за сверток, а деньги, полученные от сбыта героина, отдавать Бронову. В качестве вознаграждения Баранов будет оставлять себе два свертка с героином за каждые проданные 10 свертков с наркотическим средством.

В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у не установленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта Бронов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Барановым, согласно ранее распределенной роли незаконно приобрел наркотическое вещество героин, которое незаконно перевез в <адрес>, расфасовал в бумажные свертки и незаконно хранил в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО Управления Федеральной службы наркоконтроля России по Красноярскому краю, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии закупщика под псевдонимом ФИО7 были осуществлены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в <адрес>.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом ФИО7 сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства героин. После чего около 13 часов 30 минут закупщик под псевдонимом ФИО7 действовавший под контролем сотрудников Зеленогорского МРО в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по сотовому телефону созвонился с Барановым и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства - героин на <данные изъяты> рублей.

Баранов, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин, встретился с Броновым и получил от него два бумажных свертка с наркотическим средством героин, массой 0,19 г. для последующего незаконного сбыта.

Через некоторое время Баранов встретился с закупщиком под псевдонимом ФИО7 около аптеки, расположенной по <адрес>. Закупщик под псевдонимом ФИО7 передал Баранову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. Баранов в свою очередь передал закупщику под псевдонимом ФИО7 2 бумажных свертка с наркотическим средством героин, массой 0,19 г., тем самым умышленно, незаконно сбыл данное наркотическое средство.

В тот же день в 13 часов 50 минут закупщик под псевдонимом ФИО7 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное вещество.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством - героин, массой 0,19 г.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом ФИО22 сотрудником наркоконтроля были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства –героин. После 18 час. 10 мин закупщик ФИО69 действовавший под контролем сотрудников Зеленогорского МРО в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» созвонился с Барановым и договорился с ним о встрече на автостоянке в районе <адрес> с целью приобретения у него наркотического средства – героин на <данные изъяты> рублей.

Встретившись в <адрес>, Бронов и Баранов на автомобиле <данные изъяты> № под управлением Бронова поехали из <адрес> в <адрес>, при этом у ФИО1 находились при себе бумажные свёртки, в которых находилось расфасованное наркотическое средство – героин, предназначенный для сбыта.

Подъехав на автостоянку в районе <адрес>, они встретились с закупщиком под псевдонимом ФИО24 где Баранов в автомобиле <данные изъяты> получил от Бронова 8 бумажных свёртков с наркотическим средством – героин, массой 0,64 г. и положил их на дорогу возле автомобиля. Закупщик ФИО25 передал Баранову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля, после чего Баранов сообщил закупщику о том, что наркотическое средство находится на дороге за автомашиной. Закупщик взял наркотическое средство – героин и в тот же день в 18 час. 35 мин. добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – героином, массой 0,64 г.

Героин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утверждённый Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов после осуществления ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками Зеленогорского отдела наркоконтроля в <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия в целях задержания автомашины <данные изъяты> № под управлением Бронова, подозреваемого в незаконном сбыте наркотического средства - героин.

Около 19 часов 05 минут на <адрес> сотрудниками Зеленогорского отдела наркоконтроля была задержана автомашина <данные изъяты> №. Бронов, который управлял данной автомашиной, попытался скрыться от сотрудников наркоконтроля, однако был задержан.

При личном досмотре Бронова, произведенном в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут у него в кармане одежды был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством героин, массой 2,71 г., с учетом израсходованных в процессе предварительного исследования 0,02 г.

Наркотическое средство героин, массой 2,71 г., т.е. в особо крупном размере, ФИО1 умышленно приобрел, хранил при себе и перевозил на а/м <данные изъяты> № с целью последующего незаконного сбыта, тем самым умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 был задержан, а наркотическое средство героин массой 2,71 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Зеленогорского отдела наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин, массой 2,71 г. относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер для наркотического средства героин установлен свыше 2,5 г.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Бронов А.В. и Баранов Д.А. свою вину по всем преступлениям признали полностью и от дачи показаний отказались, подтвердив свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом ( л.д. №)

Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина в содеянном подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что он является сотрудником Зеленогорского межрайонного отдела наркоконтроля. В ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, что Баранов занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, после чего, около 12 часов он и понятые на служебном автомобиле <данные изъяты> № поехали в <адрес>, заехав в <адрес>, взяли закупщика, который дал письменное согласие на участие в оперативном мероприятии в отношении Баранова. Закупщику был присвоен псевдоним ФИО26 Перед началом проверочной закупки, в салоне автомобиля в присутствии понятых был произведен его досмотр, составлен акт личного досмотра. Затем он передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, показал деньги участникам проверочной закупки, номер переданной купюры записал в акт передачи денежных средств, в котором расписались участники мероприятия, сверив номер купюры с ксерокопией. Он предупредил закупщика, что на эти деньги он должен приобрести героин у Баранова. Затем закупщик по сотовому телефону позвонил Баранову, и договорился о встрече с целью приобретения героина. Они приехали к аптеке по <адрес> в <адрес>, где назначил встречу Баранов и остановились недалеко от неё и закупщик, выйдя из машины, пошел к аптеке. Он и понятые были в машине. Закупщик постоянно находился в поле их зрения. Через некоторое время к закупщику подошел Баранов, и закупщик отдал ему деньги и что-то взял у него. После этого закупщик вернулся к автомобилю и сказал, что приобрел у Баранова за <данные изъяты> рублей два свертка с героином. В машине закупщик добровольно выдал 2 свертка из тетрадного листа в клетку. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был обвязан отрезком нити черного цвета, сверху наклеена пояснительная записка с оттисками круглой печати «Для пакетов» Зеленогорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Также был составлен акт добровольной выдачи и еще раз досмотрен закупщик. При досмотре у закупщика при себе ничего не было. Был написан акт личного досмотра. На этом оперативное мероприятие было завершено. Пакет с изъятым веществом направлен на физико-химическое исследование. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,19г.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он совместно с сотрудниками наркоконтроля и понятыми на двух автомашинах приехали в <адрес>. где к ним присоединился закупщик, который был знаком с Барановым и ранее приобретал у него героин. Закупщик дал письменное согласие на участие в оперативном мероприятии в отношении Баранова, после чего поехали в <адрес>. Закупщик позвонил Баранову и договорился о встрече на стоянке возле <адрес>. Перед началом проверочной закупки закупщик под псевдонимом ФИО27 был досмотрен, запрещенных предметов и денег у него не было, о чем составлен акт личного досмотра. Затем он достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. Номера переданных купюр были записаны в акт передачи денежных средств. Денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом, которое остается на руках и светится в ультрафиолетовом свете. Образец СХВ он упаковал в бумажный конверт, на котором расписались участники мероприятия. Сверили номера купюр с ксерокопиями и расписались на ксерокопии и в акте передачи денег. Он предупредил закупщика, что на эти деньги он должен приобрести героин у Баранова. После этого они на двух автомобилях проехали на стоянку около <адрес>. Закупщик вышел из машины и постоянно находился в поле их зрения. Через некоторое время на стоянку приехала машина <данные изъяты> №, которая подъехала к закупщику. Закупщик подошел к машине со стороны пассажира и что-то отдал в окно машины. После этого автомобиль развернулся и уехал. Закупщик вернулся и сказал, что купил у Баранова за <данные изъяты> рублей 8 бумажных свертков. Закупщик добровольно выдал 8 свертков из тетрадного листа в клетку, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Сотрудник наркоконтроля ФИО28 на автомобиле <данные изъяты> поехал следом за автомобилем <данные изъяты> № они поехали следом за ним. В районе <адрес> автомобиль <данные изъяты> № задержали. Водитель, которым оказался Бронов А.В., пытался убежать. В данном автомобиле на переднем пассажирском сиденье находился Баранов, у которого в руках были деньги, которые он частично разорвал на части. В присутствии понятых Баранов был досмотрен, у него были изъяты фрагменты разорванных денежных купюр. При сверке номеров купюр было установлено, что эти деньги были даны закупщику ФИО29 для приобретения наркотического средства - героина у Баранова. Баранов пояснил, что эти деньги от продажи героина ему в машине передал Бронов и сказал порвать их, когда их пытались задержать. Также у Баранова в кармане нашли 4 отрезка из тетрадного листа в клетку. В ходе личного досмотра у Бронова в кармане трико был найден полимерный сверток с порошкообразным веществом. Бронов пояснил, что этот сверток ему дал Баранов. Баранов и Бронов были доставлены в Зеленогорский отдел наркоконтроля, где у них было получено объяснение и сделаны смывы с ладоней и пальцев рук. В этот же день было осуществлено обследование жилища Баранова, в ходе которого обнаружена и изъята общая тетрадь с листами в клетку. Пакет с веществом, добровольно выданный закупщиком под псевдонимом ФИО30 направлен на физико-химическое исследование. Согласно справке об исследовании вещество является наркотическим средством - героин. Согласно справке об исследовании вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Бронова также является наркотическим средством - героином.

- показаниями свидетеля ФИО31., давшего суду аналогичные показания,

-показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО32, который также пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проверочных закупках наркотического средства у Баранова. В первый раз закупал героин на <данные изъяты> рублей, второй раз на <данные изъяты> рублей. Ранее он знал Баранова, т.к. обращался к Баранову за героином. Перед началом каждой проверочной закупки он был досмотрен в присутствии понятых, потом ему выдавали деньги и он созванивался с Барановым по сотовому телефону и договаривался о встрече. Первый раз приобретал героин у аптеки в <адрес>, второй раз на автостоянке в районе <адрес>. Затем в автомобиле, в котором его ожидали оперативники и понятые он добровольно выдавал наркотик и его снова обыскивали. Первый раз он приобрёл у Баранова 2 свёртка с героином, второй раз – восемь.

-показаниями свидетеля ФИО33., оглашёнными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении закупки наркотических средств в <адрес> закупщиком под псевдонимом ФИО34. В <адрес> сотрудник наркоконтроля ФИО35 в автомашине досмотрел закупщика, запрещенных предметов, денег у него не было. Был составлен акт личного досмотра, в котором они расписались. Затем сотрудник наркоконтроля дал закупщику <данные изъяты> рублей одной купюрой. Закупщик по телефону позвонил Баранову и договорился с ним о встрече для приобретения наркотиков. Баранов назначил встречу около аптеки. Подъехав к аптеке, он, еще один понятой и сотрудник наркоконтроля находились в машине и наблюдали за закупщиком. Он подошёл к автомобилю и передал парню деньги, а парень также что-то передал закупщику. Закупщик вернулся в автомобиль и сказал, что купил два свертка с героином за <данные изъяты> рублей у Баранова. В салоне автомобиля закупщик добровольно выдал ФИО36 два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество. ФИО37 упаковал свертки с веществом в полиэтиленовый пакет. Обвязал его нитками, сверху наклеил лист бумаги с пояснительной надписью, на котором они расписались. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором они тоже расписались. Затем сотрудник наркоконтроля еще раз досмотрел закупщика и написал протокол личного досмотра. Они расписались в протоколе (л.д.№);

- показаниями свидетелей ФИО39., ФИО40 оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ и давшими в период следствия аналогичные показания (л.д. №);

-показаниями свидетеля ФИО41., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ему на праве личной собственности принадлежал автомобиль <данные изъяты> №, который в апреле 2010 года он продал Бронову А.В. Документы на автомобиль не оформляли, а выписал на него доверенность и передал автомобиль в пользование Бронову. О том, что Бронов занимается сбытом наркотического средства – героина ему ничего не известно, об этом ему стало известно от матери Бронова после его задержания ( л.д. №

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что Баранов в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства, в отношении него подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка (л.д.№);

-заявлением закупщика под псевдонимом ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно дал согласие на участие под контролем оперативных сотрудников Зеленогорского МРО в проведении проверочной закупки по закупу наркотического средства героина у Баранова в <адрес> (л.д.№);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом ФИО43 приобрел у Баранова за <данные изъяты> рублей в <адрес> около аптеки по <адрес> два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом (л.д.№);

-актами личного досмотра закупщика под псевдонимом ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых закупщик под псевдонимом ФИО45 досматривался перед проведением и после проведения проверочной закупки, при этом у него запрещенных предметов, денег не было (л.д.№);

-актом пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, закупщику под псевдонимом ФИО46 перед проверочной закупкой были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. К акту проверки и передачи денежных средств для сверки были приложены ксерокопии переданных денежных купюр (л.д.№);

-актом добровольной выдачи предметов закупщиком под псевдонимом ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик под псевдонимом ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут в <адрес> добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского отдела наркоконтроля два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом, которые он приобрел за <данные изъяты> рублей у Баранова в <адрес> около аптеки по <адрес> (л.д.№

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное ДД.ММ.ГГГГ у Баранова, полученное им от Бронова) является наркотическим средством - героином, массой 0,19 г., в ходе исследования израсходовано 0,04 г. героина (л.д.№);

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении Бронова А.В. и Баранова Д.А.. в ходе которого закупщик под псевдонимом ФИО49 приобрел за <данные изъяты> рублей 2 бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством - героин, массой 0,19 г. (л.д.№);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (закупленное ДД.ММ.ГГГГ у Баранова и Бронова) является наркотическим средством - героин, массой 0,64 г., в ходе исследования израсходовано 0,16г. героина (л.д.№);

-протоколом личного досмотра Бронова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут после задержания Бронов был досмотрен, при этом у него был изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом (л.д.№);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование (изъятое в ходе личного досмотра Бронова) является наркотическим средством - героин, массой 2,71 г., в ходе исследования израсходовано 0,02 г. героина (л.д.№);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу (закупленное ДД.ММ.ГГГГ у Баранова, полученное им от Бронова) является наркотическим средством -героин, массой 0,15 г. Вещество, представленное на экспертизу (закупленное ДД.ММ.ГГГГ у Баранова и Бронова) является наркотическим средством - героин, массой 0,48 г. Вещество, представленное на экспертизу (изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Бронова) является наркотическим средством - героин, массой 2,69 г. Наркотическое средство - героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом ФИО50 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Баранова, наркотическое средство - героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом ФИО51 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Баранова и наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бронова могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Наркотическое средство - героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом ФИО52 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Баранова и наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бронова могли ранее составлять единую массу. (л.д.№);

-постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которому получено разрешение на обследование помещения (жилища) Баранова в <адрес> (л.д.№);

-протоколом обследования <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилище Ьаранова была изъята общая тетрадь с листами в клетку, которую Бронов использовал для расфасовки наркотического средства - героин (л.д№);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен пакет из бесцветного полимерного материала, горловина которого обвязана отрезком нити черного цвета, поверх концов приклеена бумажная бирка с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов» Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, с надписью: «Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ Эксперт (подпись) / ФИО54/». Внутри пакета находятся сверток из фольги с веществом, фрагмент бумаги белого цвета в клетку, фрагмент бумаги белого цвета с вклеенным отрезком нити черного цвета, с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов» Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, с пояснительной надписью: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> записка. Два свертка из бумаги в клетку с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Данные свертки с веществом добровольно выданы закупщиком под псевдонимом ФИО55 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баранова Дмитрия Андреевича…». В ходе осмотра пакет не вскрывался (л.д.№);

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проверки оперативной информации о том, что Баранов в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства, в отношении него подготовлено осуществление оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка (л.д.№);

-заявлением закупщика под псевдонимом ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно дал согласие на участие под контролем оперативных сотрудников Зеленогорского МРО в проведении проверочной закупки по закупу наркотического средства - героин у Баранова (л.д.№);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлено оперативно-розыскное мероприятие- проверочная закупка, в ходе которого закупщик под псевдонимом ФИО57 приобрел у Баранорва и Бронова за <данные изъяты> рублей на автостоянке около нефтебазы в <адрес> восемь бумажных свертков из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом (л.д.№

-актами личного досмотра закупщика по псевдонимом ФИО58 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых закупщик под псевдонимом ФИО59 досматривался перед проведением проверочной закупки и после проведения проверочной закупки, при этом у него запрещенных предметов, денег не было (л.д.№);

-актом пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ закупщику под псевдонимом ФИО60 перед проверочной закупкой были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Переданные купюры были обработаны СХВ, образец которого упаковали в бумажный конверт. К акту пометки и передачи денежных средств для сверки были приложены ксерокопии переданных денежных купюр (л.д№);

-актом добровольной выдачи предметов закупщиком под псевдонимом ФИО61 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик под псевдонимом ФИО62 ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут в <адрес> добровольно выдал сотрудникам Зеленогорского отдела наркоконтроля восемь бумажных свертков с порошкообразным веществом, которые он приобрел за <данные изъяты> рублей у Баранова и Бронова на автостоянке около <адрес> (л.д.№);

-актом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Баранова Д. были получены смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт (л.д.№);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с ладоней и пальцев рук Баранова обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения (л.д.№);

-актом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бронова были получены смывы с ладоней и пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт (л.д.№);

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении Бронова и Баранова, в ходе которого закупщик под псевдонимом ФИО63 приобрел за <данные изъяты> рублей 8 бумажных свертков из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством - героин, массой 0,64 г. (л.д.№);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с ладоней и пальцев рук Бронова обнаружены следы специального химического вещества, однородного по компонентному составу и характеру люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения (л.д.№);

-протоколом личного досмотра Баранова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут после задержания Баранов был досмотрен. При этом у него были изъяты кусочки разорванных купюр, в сумме <данные изъяты> рублей (использовавшиеся в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ), а также 4 отрезка тетрадного листа в клетку (л.д.№);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому части денежных купюр, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Баранова, ранее составляли: 2 билета достоинством <данные изъяты> рублей № <данные изъяты>, № <данные изъяты>; три билета достоинством <данные изъяты> рублей № <данные изъяты>, № <данные изъяты>, № <данные изъяты>; 5 билетов достоинством <данные изъяты> рублей № <данные изъяты>, № <данные изъяты>, № <данные изъяты>, № <данные изъяты>, № АЧ <данные изъяты>. (л.д.№);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два листа бумаги из четырех листов бумаги, в которых находилось наркотическое средство - героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом ФИО64 совпадают с одним из восьми листов бумаги, в которых находилось наркотическое средство - героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом ФИО65 по типу, виду и цвету материала, а также по оттенку красящегося вещества, с использованием которых были выполнены их линовки. Три листа бумаги из восьми листов бумаги, в которых находилось наркотическое средство - героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом ФИО66 совпадают с одним из четырех листов бумаги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Баранова по типу, виду и цвету материала, а также по оттенку красящего вещества, с использованием которых были выполнены их линовки. Два листа бумаги из восьми листов бумаги, в которых находилось наркотическое средство - героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком под псевдонимом ФИО67 совпадают с одним из четырех листов бумаги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Баранова по типу, виду и цвету материала, а также по оттенку красящего вещества, с использованием которых были выполнены их линовки (л.д.№);

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину подсудимых Бронова и Баранова доказанной и квалифицирует их действия:

по факту покушения ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в количестве 0,19 грамма - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

по факту покушения ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотического средства - героин в количестве 0,64 грамма - по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Кроме того, действия подсудимого Бронова в совершении приготовления ДД.ММ.ГГГГ к незаконному сбыту наркотического средства - героина в количестве 2,71 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу об определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и повышенную общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности каждого из них.

Бронов совершил преступления впервые, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно.

Баранов также на момент совершения преступлений не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по бывшему месту работы -положительно.

Оба подсудимых в совершенных преступлениях вину признали полностью, активно способствовали раскрытию и расследованию совершённых ими преступлений, кроме этого, как пояснил суду сотрудник наркоконтроля ФИО68, подсудимый Бронов в момент расследования преступления способствовал раскрытию иного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, дело по которому выделено в отдельное производство. Данные обстоятельства свидетельствует о глубоком раскаянии подсудимых в содеянном и в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом как смягчающие их наказание.

Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому Баранову суд учитывает его состояние здоровья, а именно наличие эрозивного гастрита.

Исходя из всей совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, их поведения в период следствия, молодого возраста подсудимых, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд считает возможным назначить Бронову и Баранову наказание с учётом ст. ст. 62 и 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, относящихся к категории особо тяжких, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимым Бронову и Баранову наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку исправление осужденных, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции их от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бронова Александра Владимировича, Баранова Дмитрия Андреевича признать виновными по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить им наказание с применением ст. 62,64 УК РФ в виде лишения свободы:

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы каждому;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 4 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы каждому.

Бронова Александра Владимировича признать виновным по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний общую меру наказания назначить Бронову в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и ограничения свободы; Баранову в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания обоим подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Бронову - с ДД.ММ.ГГГГ; Баранову - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баранова Д.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бронову, Баранову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - три полимерных пакета с наркотическим средством героин, бумажный конверт со смывами с ладоней и пальцев рук Баранова Д.А., бумажный конверт с контрольным марлевым тампоном к смывам с ладоней и пальцев рук Баранова Д.А., бумажный конверт со смывами с ладоней и пальцев рук Бронова А.В., бумажный конверт с контрольным марлевым тампоном к смывам с ладоней и пальцев рук Бронова А.В., бумажный конверт с образцом СХВ, полимерный пакет с общей тетрадью с листами в клетку, полимерный пакет с четырьмя отрезками бумаги тетрадного листа в клетку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней через Рыбинский районный суд со дня его провозглашения, подсудимыми в этот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

СудьяН.Г. Чайкун