кража с ущербом



1-218/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 годаг.Заозерный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Чайкун Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рыбинского межрайонного прокурора Дорофеевой Е.В.,

подсудимого Козлова А.В.,

адвоката Касьяновой Н.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лаврешиной А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Козлова Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

В один из неустановленных дней ДД.ММ.ГГГГ, проживая по договору в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение металлических изделий, принадлежащих ФИО5, находясь во дворе указанного дома, действуя целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, собрал 5 металлических листов толщиной 50 мм, размером 1,5 на 1,5 метра остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей за один лист общей стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре металлических трубы длиной 5 метров каждая по остаточной цене <данные изъяты> рублей за одну трубу общей стоимостью <данные изъяты> рублей и похитил их, затем продал похищенное, а полученными деньгами распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, находясь во дворе вышеуказанного дома, собрал металлическую печь кустарного производства стоимостью <данные изъяты> рублей, два металлических чана емкостью по 400 литров каждый по остаточной стоимости <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, панцирную кровать стоимостью <данные изъяты> рублей, двухсотлитровую металлическую бочку стоимостью <данные изъяты> рублей и сдал в пункт приема металлолома ООО <данные изъяты> <адрес> полученными деньгами распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Козлов, признавая себя полностью виновным в совершении преступлений и согласившись с обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Выслушав по заявленному ходатайству мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, считая обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в деле, квалифицирует действия Козлова по двум преступлениям по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.В. <данные изъяты> По своему психическому состоянию в настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу.

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, адекватное поведение подсудимого в ходе всего судебного следствия, его правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд считает Козлова вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и характер совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что по месту жительства главой сельского совета подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым инспектором - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное в состоянии алкогольного опьянения к совершению противоправных действий.

Кроме этого, суд при назначении наказания учитывает, что ранее Козлов не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении преступлений признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка – данные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. ст. 62, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего суд считает удовлетворить в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Козлова Александра Валерьевича признать виновным по двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с 5% удержанием из заработной платы в доход государства за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний общую меру наказания назначить в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с 5% удержанием из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Козлову считать условной с испытательным сроком в 1 год, обязать осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Взыскать с Козлова в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Козлову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

СудьяН.Г. Чайкун.