П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Рыбинского районного суда Красноярского края ФИО8
с участием государственного обвинителя – заместителя Рыбинского межрайпрокурора ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника- адвоката ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 кл., неженатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь у родственников по адресу: д.Завировка <адрес>, действуя без цели хищения, взял в квартире ключи и с их помощью проник в салон, находящегося во дворе дома, автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, завел двигатель, привел автомобиль в движение, осознавая, что управляет данным автомобилем незаконно направился в <адрес>, в д.<адрес> не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобиль получил механические повреждения.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО1 по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Указание на иное транспортное средство, предусмотренное диспозицией ч.1 ст.166 УК РФ и вмененное ФИО1, суд исключает из обвинения, как излишне вмененное.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, а также данные о личности, согласно которым подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем при определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.
При установленных обстоятельствах суд приходит к убеждению, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, о возможности его исправления без изоляции от общества, применив условное осуждение.
Исковые требования ФИО5 суд считает правильным рассматривать в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо представить доказательства, обосновывающие размер ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного ежеквартально являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в случае перемены места жительства незамедлительно извещать инспекцию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: ФИО8.