П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ г. Заозёрный.
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи ФИО15
с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского межрайпрокурора ФИО4,
подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3,
защитников - адвокатов ФИО5, ФИО6, ФИО7
законных представителей подсудимых: ФИО8, ФИО12,
при секретаре ФИО9,
а также потерпевшей ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, учащегося 9 класса <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО2, ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО1 ФИО2, ФИО3, действуя совместно, исполняя заранее оговоренные роли, похитили из <адрес> в <адрес> края системный блок, стоимостью 26 800 рублей, клавиатуру стоимостью 100 рублей, мышь компьютерную, стоимостью 100 рублей и руководство по эксплуатации компьютера, которое материальной ценности для потерпевшей ФИО10 не представляет, а всего имущества на общую сумму 27 000 рублей.
Совершая хищение, ФИО3 проник в квартиру через оконную раму, стекло в которой выставили ФИО8 и ФИО2, и передал ФИО1 и ФИО2 похищенное имущество. После совершения преступления подсудимые похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению
В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину и подтвердили совершение ими данного преступления при вышеописанных обстоятельствах.
Кроме показаний подсудимых, их вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так, потерпевшая ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем ФИО11 и тремя малолетними детьми находилась в <адрес>, около 15 часов ей на позвонила мать - ФИО8 и сообщила, что выставлено стекло в оконной раме её квартиры, а в комнате разбросаны вещи. Приехав домой, она обнаружила, что из квартиры похищены системный блок, компьютерная мышь, клавиатура и руководство по эксплуатации компьютера в количестве двух штук. Через неделю, её брат ФИО1 сообщил, что данное преступление совершил он совместно с ФИО3 и ФИО2
Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО2 ушел из дома с ФИО1 вернувшись обратно он принес с собой системный блок, пояснив, что обменял его у ФИО1 на свой сотовый телефон. О том, что системный блок краденый он узнал когда приехали сотрудники милиции.
Кроме указанного, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО10, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из её квартиры было похищено принадлежащее ей имущество /л.д. 11/;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире, установлено, что проникновение совершено через окно, путем выставления стекла из оконной рамы. В ходе осмотра места происшествия изъят след ладони руки с телевизора /л.д. 12-15/;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, у ФИО1 был изъят сотовый телефон «Самсунг Е-250», переданный ФИО2, за похищенный системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь. /л.д. 60-61/;
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в <адрес>, были изъяты похищенные у ФИО10: системный блок компьютера, ;клавиатура, компьютерная мышь, руководство по эксплуатации. /л.д.63-64/;
- протоколом явки с повинной ФИО2 в которой он указывает об обстоятельствах совершенного им преступления /л.д.138/
Оценив совокупность исследованных доказательств, суд считает вину подсудимых установленной и квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Оценив поведение подсудимого в судебном заседании, суд не находит оснований усомниться в их психическом здоровье, в связи с чем признает ФИО1, ФИО2 и ФИО3 вменяемыми в отношении содеянного и подлежащими уголовной ответственности
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми тяжкого преступления, а также учитывает данные о личности виновных, из которых следует, что по месту учебы и жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, преступление совершили впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает несовершеннолетний возраст, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, для ФИО2 также наличие явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Учитывая характер, мотивы и цели совершенного преступления, роль каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетних подсудимых, суд при определении вида и размера наказания руководствуется требованиями, содержащимися в ст.ст. 62, 88 УК РФ.
С учетом всего изложенного суд считает, что исправление несовершеннолетних подсудимых может быть достигнуто мерами условного осуждения.
С учетом обстоятельств дела и исходя из материального положения подсудимых, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1, ФИО2, ФИО3 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:
ФИО1 -1год 6 месяцев;
ФИО2 и ФИО3 –по 1 году.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком: ФИО1 -1 год, ФИО2 и ФИО3 – по 6 месяцев..
Обязать осужденных встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, в случае перемены места жительства, учебы либо работы, незамедлительно извещать об этом инспекцию, несовершеннолетнему ФИО3 запретить появление в общественных местах с 22 до 06 часов в течение испытательного срока..
Меру пресечения ФИО1, ФИО2, ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбинский районный суд.
Председательствующий ФИО15й