кража с незаконным проникновением



1-234/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 годаг.Заозёрный

Судья Рыбинского районного суда Красноярского края Чайкун Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Чистякова В.В.,

адвокатов Чащиной Н.А., Борщиной Т.В., представивших удостоверения, №, №, ордера №, №,

подсудимых Владимировой В.В., Умерова А.Н.,

переводчика ФИО6,

при секретаре Лаврешиной А.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Владимировой Веры Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком в два года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Умерова Алишера Норбековича, ДД.ММ.ГГГГ проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владимирова и Умеров совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Владимирова и Умеров в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО8 по адресу: <адрес> после того, когда ФИО8 уснул, вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, после чего Умеров, достоверно зная, что дома у ФИО8 находятся деньги, тайно вытащил из кармана одежды ФИО8 ключи от его дома, и вместе с Владимировой прошли к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, где Умеров, похищенными у ФИО8 ключами, открыл дверь вышеуказанного дома и совместно с Владимировой незаконно проник в дом.

Находясь в доме, Умеров и Владимирова прошли в комнату, где реализуя задуманное, достоверно зная, что их действия носят тайный характер, Умеров поднял телевизор, стоящий на тумбе, из-под которого Владимирова похитила пакет с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимые Владимирова и Умеров, признавая себя полностью виновными в совершенном преступлении и согласившись с обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых ходатайство поддержали.

Выслушав подсудимых, адвокатов, огласив мнение потерпевшего ФИО8, заслушав мнение прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые осознают характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Суд квалифицирует действия Владимировой и Умерова по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Учитывая адекватное поведение подсудимых в ходе всего судебного следствия, их правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Владимирову и Умерова вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности каждого из них.

Владимирова по месту жительства, исходя из имеющейся в деле характеристики, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственностям, кроме того, данное преступление совершила в период условного осуждения по предыдущим приговорам.

Умеровранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно.

Оба подсудимых в совершенном преступлении вину признали полностью, активно способствовали раскрытию и расследованию совершённого ими преступления, имеют на иждивении малолетних детей, - данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Владимировой и Умерову, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Умерова и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначить ему наказание с применением ст. ст.62 и 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Владимировой суд принимает во внимание, что подсудимая совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговорами мирового судьи судебного участка № в Рыбинском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем считает необходимым в соответствии со ст. 62 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Владимирову Веру Викторовну, Умерова Алишера Норбековича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания подсудимому Умерову А.Н. считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Умерова по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Владимировой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, Умерову - изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Срок наказания Владимировой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Владимировой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.

СудьяН.Г. Чайкун