причинение смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Заозёрный.

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи ФИО11

с участием государственного обвинителя – заместителя Рыбинского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3,

при секретаре ФИО4,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном на земельном участке, <адрес>, ФИО1 пытался разрядить ружье, при этом он мог и должен был предвидеть возможность выстрела, однако допустил преступную небрежность, в результате чего произошел выстрел в находившегося здесь же ФИО6

От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО6 наступила в результате огнестрельного дробового слепого проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением ребер, левого легкого, сердечной сорочки, диафрагмы, сердца, которое является опасным для жизни и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ не признал и суду показал, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного с ФИО6, между ними произошла ссора и они подрались, после чего легли спать. Проснувшись ночью, ФИО1 увидел ФИО6 с ружьем в руке, ФИО6 схватил его и стал избивать, он оттолкнул ФИО6, выхватил ружье и решил разрядить его, опасаясь дальнейших действий ФИО6, продолжавшего высказывать угрозы убийством. Отойдя к окну, пытался «переломить» ружье, держа его в районе поясницы, ФИО6 в это время сидел на кровати. По его (ФИО1) предположению, вместо скобы, с помощью которой ружье «переламывается» и которая, по его мнению, должна была находиться под спусковыми крючками, он случайно нажал на спусковой крючок и произошел выстрел. Убивать ФИО6 не хотел, выстрел произошел случайно, из-за его неумелого обращения с ружьем.

Кроме показаний подсудимого, его вина в причинении смерти ФИО6 подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО8 суду показвшего, что у него в собственности имеется пасека в <адрес>, на которой проживали ФИО6 и ФИО1, у которых в доме хранилось ружье, принадлежащее ФИО6. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом зашел ФИО1, который сказал, что убил ФИО6. Зайдя в их дом, он увидел лежащего на полу возле своей кровати в лужи крови ФИО6

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом, в зале которого, у кровати, на полу, обнаружен труп ФИО6 с огнестрельным ранением грудной клетки, на полу обнаружено гладкоствольное двуствольное охотничье ружье ИЖ-27, 12 калибра, в патроннике которого 1 стреляная гильза и 1 патрон. В ходе осмотра места происшествия изъяты: ружье, гильза и патрон, патроны. /л.д. 16-27/

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО6 наступила в результате огнестрельного дробового слепого проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением ребер, левого легкого, сердечной сорочки, диафрагмы, сердца. Данное повреждение является прижизненным, возникло незадолго до наступления смерти от воздействия огнестрельного заряда снаряженного дробью с расстояния 0,5-3 метра, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и в совокупности по аналогии с живым человеком является опасным для жизни, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Направление раневого канала сверху-вниз, под углом 80 градусов справа-налево. Было причинено 1 воздействие.

При судебно-химическом исследовании этиловый спирт в крови обнаружен в концентрации 1,8 промилле, в моче 2,4 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует средней степени опьянения. /л.д. 72-76/

- заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ружье, представленное на экспертизу № является двуствольным охотничьим ружьем модели «ИЖ-27Е» 12-го калибра и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия и предназначено для стрельбы охотничьими патронами 12-го калибра. После производства последней чистки производился выстрел из верхнего ствола представленного ружья. Из представленного ружья без нажатия на спусковой крючок выстрел произойти не мог. /л.д. 96-101/

- заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выстрел в ФИО6 произведен в направлении спереди назад, сверху вниз относительно туловища потерпевшего, с расстояния в интервале не ближе 0,6 м. - около 2 м. от дульного среза ствола оружия. /л.д. 105-115/

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. В момент совершения преступления он не находился в состоянии аффекта. /л.д. 87-92/

Исходя из вышеприведенного заключения судебной психиатрической экспертизы и оценив поведение подсудимого в судебном заседании, суд не усматривает обстоятельств, позволяющих усомниться в его психическом здоровье, в связи с чем ФИО1 признается вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Исходя из позиции государственного обвинителя, суд, признавая вину ФИО1 установленной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, а также данные о личности виновного, из которых следует, что судимости ФИО1 не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах происшедшего, при отсутствии очевидцев, а так же противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В этой связи, при определении размера наказания, суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ

С учетом обстоятельств дела, в совокупности с данными о личности виновного, тяжести, мотивов и цели совершенного преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, находя такое наказание справедливым, т.е. соответствующим содеянному, личности подсудимого и способствующим его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения до перевода в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: вырез из одеяла, разрешение на оружие, 4 патрона, стреляную гильзу, патрон, рубаху, брюки, кофту, футболку, джинсы, образцы крови и слюны ФИО1, образцы крови ФИО6, смывы с рук ФИО1 и ФИО6 с контролями к ним, дробь с трупа ФИО6 – уничтожить.

Ружье «ИЖ-27», 12-го калибра, №, 1976 г.в.- передать в УМТ и ХО УВД Красноярского края для реализации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Рыбинский районный суд..

В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ФИО11

Копия верна

Судья ФИО11