кража телевизова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи ФИО9

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3,

при секретаре ФИО4,

а так же потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование 7 классов, не женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, около 23.00ч., с целью кражи, через незапертую дверь проник в жилище ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки «Витязь», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО5.

После совершенного преступления ФИО1 с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

В ходе следствия похищенный телевизор возвращен потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству ФИО1, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, согласно которым ФИО1 по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы-положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признании своей причастности к нему и даче подробных показаний в ходе следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При установленных обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что меры, позволяющие достичь исправления подсудимого без изоляции от общества, не исчерпаны и возможно назначение наказания без реального его отбывания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в случае перемены места жительства незамедлительно извещать инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Рыбинский районный суд, за исключением обстоятельства, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ

Председательствующий ФИО9