П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ г.Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи ФИО8
с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского межрайонного прокурора ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего : <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, срок 4 года 1 месяц лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «д,ж» ч.2 ст.105, ч.1 ст.139 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ срок 7 лет 7 месяцев лишения свободы, изменен ДД.ММ.ГГГГ, ст. 105 ч.2 п.п. «д,ж», 69.ч.5 УК РФ- срок 7 лет 7 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 3 месяца 23 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из <адрес> в котором проживает ФИО5, через окно, выставив стекло из рамы, тайно похитил аудиомагнитофон, стоимостью 300 рублей, мобильный телефон «Motorola», стоимостью 1530 рублей, переносной телевизор марки «Strait», стоимостью 465 рублей, аккумулятор, не представляющий материальной ценности, кроме этого с мансарды указанного дома похитил телевизионную антенну, стоимостью 550 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 2 845 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину в содеянном преступлении признал полностью, подтвердив совершение им вышеописанных действий, пояснив, что с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый ФИО1 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
По ходатайству ФИО1, с согласия потерпевшего, отраженного в протоколе ознакомления с материалами дела, и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО1 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, согласно которым ФИО1 по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 18 УК РФ, не образуют рецидива преступлений.
В этой связи при определении срока наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что данное умышленное преступление ФИО1 совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, находит возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по совокупности приговоров 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – пакет со следами рук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбинский районный суд, за исключением обстоятельства, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ
В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО8