незаконные изготовление, хранение, перевозка, передача огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Заозёрный.

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи ФИО10

с участием государственного обвинителя – заместителя Рыбинского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, образование средне-профессиональное, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2001 г.р., военнообязанного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия; незаконные передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 г. у себя в гараже расположенном по адресу <адрес> ФИО1, имея умысел на изготовления обреза, с помощью ножовки по металлу укоротил стволы и ложе двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели БМ 16 калибра, хранящегося у него без соответствующей лицензии. Изготовленное оружие приобрело не свойственные для охотничьих ружей качества: относительно малый размер ствола, портативность, то есть по вновь приобретенным технико- конструктивным особенностям и с учетом сохранившейся достаточно большой мощности, такое оружие стало иным по своему целевому назначению и предназначено для поражения живой цели на ближних дистанциях.

Кроме того, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели БМ 16 калибра в гараже, расположенном во дворе своего дома по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртного ФИО5 попросил ФИО1 застрелить собаку принадлежащую ФИО6, ФИО1, имея умысел на незаконное ношение и перевозку огнестрельного оружия, взял незаконно хранящийся в гараже своего дома изготовленный им обрез ружья модели БМ 16 калибра, вынес его на улицу, после чего, положил в коляску своего мотоцикла ИЖ-Юпитер 5. Продолжая преступные действия, ФИО1 на мотоцикле незаконно перевез обрез ружья к дому <адрес>, взяв оружие, прошел в огород <адрес>, где застрелил из обреза ружья собаку, принадлежащую ФИО6, после чего, ФИО1 вынес обрез ружья на улицу, положил в коляску своего мотоцикла, перевез к дому <адрес>, где проживает ФИО7, которому ФИО1 передал для временного хранения указанный обрез.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7данный обрез добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обрез ружья № ствола -№, цевья №, колодки - №, является обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели БМ 16 калибра и относится к категории огнестрельного оружия. Обрез изготовлен самодельным способом путем укорочения стволов и ложа ружья заводского производства. Обрез не имеет повреждений, нарушающих основное назначение огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину в содеянном преступлении признал полностью, подтвердив совершение им вышеописанных действий, пояснив, что с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый ФИО1 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству ФИО1, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное ФИО1 – по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, согласно которым ФИО1 по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у ФИО1 на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В этой связи, при определении размера наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ

При установленных обстоятельствах суд приходит к убеждению, что меры, позволяющие достичь исправление подсудимого без изоляции от общества, не исчерпаны и возможно назначение наказания без реального его отбывания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222.ч.1 УК РФ, суд, с учетом семейного положения подсудимого, находит возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком.6 месяцев.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в случае перемены места жительства и работы незамедлительно извещать инспекцию.

Вещественное доказательство – обрез ружья модели БМ 16 калибра, № ствола № передать для уничтожения в УМТ и ХО УВД Красноярского края, ножовку по металлу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Рыбинский районный суд, за исключением обстоятельства, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ

Председательствующий ФИО10