П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Заозерный.
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи ФИО10
с участием государственного обвинителя –помощника Рыбинского межрай прокурора ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО3,
а также с участием законного представителя подсудимого – ФИО4,
потерпевшей ФИО5
при секретаре ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, учащегося <данные изъяты>, призывника, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> общежитие ПУ- 68, ранее не судимого
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью кражи проник в ограду <адрес> и с помощью имеющегося при себе ножа, откинув крючок, проник в дом, из которого похитил деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «LG КР ПО», стоимостью 1690 рублей и находившуюся в телефоне флэш.карту стоимостью 200 рублей, флэш.карту стоимостью 860 рублей, а всего имущество на сумму 4750 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью кражи, через незапертую дверь незаконно проник в дом ФИО5 в <адрес> откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг S15230», стоимостью 8000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора связи «Мегафон» на счету которой было 20 рублей, флэш- картой с объемом памяти 512 мгб., стоимостью 300 рублей, а всего общую сумму 8320 рублей. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО1, виновным себя признал полностью, пояснив, что совершил данные кражи при указанных обстоятельствах, поскольку нужны были деньги, чтобы отдать долг. Один телефон у него был изъят, второй он потерял.
Суд считает вину ФИО1 в совершении данных преступлений при вышеизложенных обстоятельствах установленной и доказанной совокупностью исследованных доказательств.
По факту кражи у ФИО7
Помимо показаний подсудимого, его вина также подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления от ФИО7 о том что в период с 2З.07.2010 года по ДД.ММ.ГГГГ у нее из дома были похищены деньги в сумме 2000 рублей и сотовый телефон /л.д. 18/
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в доме ФИО7 /л.д. 19-24/
- протоколом выемки, в ходе которой у ФИО1 изъят сотовый телефон «LG KP 110», с находящейся в нем флэш-картой /л.д.38-39/
- протоколом явки с повинной в которой ФИО1 рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления /л.д. 127/
- протоколом проверки показаний на месте в ходе которой ФИО1 рассказал и показал как совершил преступление /л.д. 117-123/
По факту кражи у ФИО5
Показаниями потерпевшей ФИО5о том, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что с веранды ее дома похищен сотовый телефон «Самсунг», вечером ДД.ММ.ГГГГ телефон оставался на телевизоре, на веранде. Потерпевшая поддержала исковые требования на сумму 8320 р., поскольку телефон ей не возвращен.
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в <адрес> /л.д.82-85/
- протоколом явки с повинной, в которой ФИО1 рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи /л.д. 126/
- протоколом проверки показаний на месте в ходе которой ФИО1 рассказал и показал как совершил преступление /л.д. 117-123/
Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицирует его действия по факту кражи имущества ФИО7 и сотового телефона у ФИО5 как два преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая адекватное поведение ФИО1 в судебном заседании, его активный речевой контакт, правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым двух тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что по месту учебы и жительства подсудимый характеризуется положительно, преступления совершил впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает несовершеннолетний возраст, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие явок с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Учитывая характер, мотивы и цели совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, суд при определении вида и размера наказания руководствуется требованиями, содержащимися в ст.ст. 62, 88 УК РФ.
С учетом всего изложенного суд считает, что исправление несовершеннолетнего подсудимого может быть достигнуто мерами условного осуждения.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом данных о личности ФИО1 и его материального положения, считает возможным не применять.
Исковые требования потерпевшей ФИО5 суд, в соответствии со ст. 1064, 1074 ГПК РФ суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания суммы иска с ФИО1, поскольку у него имеется самостоятельный источник дохода.
Исковые требования ФИО7 суд считает правильным рассматривать в порядке гражданского производства, поскольку для правильного разрешения иска необходимо уточнение его размера.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить, с применением ст.88 ч. 6-1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, в случае перемены места жительства, учебы либо работы, незамедлительно извещать об этом инспекцию.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 8320 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбинский районный суд.
Председательствующий ФИО10й