Дело №1-160/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 ноября 2010 годаг. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского межрайпрокурора Аинцевой М.Л.,
адвоката Егорова И.А., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Котович А.А.,
при секретаре Лупановой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Котович Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Сосновое озеро <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО»ГМК Ангара», зарегистрированного проживающим по адресу: д. Сосновое озеро <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>, судимого
1/ ДД.ММ.ГГГГ по п. в ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
2/ ДД.ММ.ГГГГ по п. а,б,в,г ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
3/ ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Котович А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Котович А.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», в крупном размере, без цели сбыта, зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая преступный характер своих действий, находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Карабула-Красноярск», незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного употребления за 500 рублей наркотическое средство – марихуану, массой 22 грамма, упакованную в полиэтиленовый пакет, которую он незаконно хранил в правом наружном боковом кармане куртки до 02 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут сотрудниками милиции ОРППСМ ЛОВД на ст. Красноярск, при несении службы по охране общественного порядка, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Карабула-Красноярск», за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1.1 КоАП РФ Котович был задержан и доставлен в служебное купе вагона № данного поезда. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут, в период прохождения вышеуказанного поезда по <адрес> <адрес>, в ходе личного досмотра, у Котович А.А. в правом наружном боковом кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством – марихуана, массой 22 грамма.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ Сибирского УВДТ №от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Котович А.А., является наркотическим средством – марихуана, массой 22 грамма, в высушенном состоянии.
Марихуана согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список №).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического вещества марихуана свыше 6 грамм относится к крупному размеру.
Таким образом, Котович А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 22 г., относящегося к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Котович А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Котович А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Котович А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, постоянную работу, семью, занимается воспитанием ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
Также суд учитывает, что Котович А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Мотыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск суд считает возможным уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Котович Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со п. в ч.1 ст.58 УК РФ.
Меру пресечения Котович А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Котович А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного этот срок исчислять со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья:Л.Ф. Никитенко