Дело № 1-237/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 ноября 2010 годаг. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Рыбинского межрайпрокурора Кудрявца В.Н.,
адвоката Косиян И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Деменчук А.А.,
при секретаре Лупановой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Деменчука Андрея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средне-профессиональным образованием, холостого, работающего электромонтером ЗЖБИ-1 ОАО «УС-604», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, временно зарегистрированного <адрес> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Деменчук А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут Деменчук А.А. пришел в здание ОМ-54 МОВД «Бородинский», расположенное по адресу: <адрес>. Имея умысел на заведомо ложный донос Деменчук А.А., будучи официально предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратился с заявлением, которое было зарегистрировано в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в целях введения в заблуждение сотрудников милиции, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо ложно указал о том, что у него были похищены деньги в сумме 10000 рублей. После чего, сообщил о событиях, которых не было, а именно о том, что у него в <адрес> около <адрес>, с применением насилия, были похищены деньги в сумме 10000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Деменчук А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Деменчук А.А. по ч.1 ст.306 УК РФ, как совершившего заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Деменчук А.А. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.102, 104), имеет постоянное место жительства, постоянную работу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом того обстоятельства, что дело рассматривается в особом порядке, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что в целях исправления осужденного достаточно применить более мягкую меру наказания - в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: паспорт, сотовый телефон «Нокиа», пластиковую карту «Сбербанка», водительское удостоверение, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, пропуск в <адрес>, свидетельство о регистрации, связку из двух ключей, клапан кармана, находящиеся у подсудимого, суд считает возможным оставить по принадлежности Деменчук А.А., выписку операций по счету Деменчук А.А., находящуюся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Деменчука Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, которые зачислить в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – паспорт, сотовый телефон «Нокиа», пластиковую карту «Сбербанка», водительское удостоверение, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, пропуск в <адрес>, свидетельство о регистрации, связку из двух ключей, клапан кармана, находящиеся у подсудимого - оставить по принадлежности Деменчук А.А., выписку операций по счету Деменчук А.А., находящуюся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья:Л.Ф. Никитенко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>