П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 годагород Заозерный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Немцевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Иланского транспортного прокурора Кемаева С.А.
подсудимых Лехно Александра Николаевича, Бригинца Владимира Петровича,
защитника – адвоката Егорова И.А., представившего удостоверения № и ордер №,
при секретаре Федоренко Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЛЕХНО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>46,
БРИГИНЦА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в рабочем поселке <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемых совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лехно А.Н. и Бригинец В.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Лехно А.Н. и Бригинец В.П., работающие осмотрщиками вагонов в парке Буйная железнодорожной станции Заозерная Красноярской железной дороги, вступили в сговор на совершение хищения силового кабеля. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь на территории парка Буйная станции Заозерная, расположенной в <адрес> края, при помощи имеющегося при себе лома и молотка между 1 и 3 железнодорожными путями выкопали и тайно похитили 120 метров силового кабеля марки ВВГ 4*35 стоимостью 385 рублей 10 копеек за 1 метр. Погрузив похищенное имущество в автомобиль, Лехно А.Н. и Бригинец В.П. с места преступления скрылись, причинив ОАО «РЖД» имущественный ущерб на общую сумму 46212 рублей.
Подсудимые Лехно А.Н. и Бригинец В.П., признавая себя полностью виновными в совершении инкриминируемого им преступления и соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав по данному ходатайству подсудимых, их защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, принимая во внимание отсутствие возражений представителя потерпевшего для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считая обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Лехно А.Н. и Бригинца В.П. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Лехно А.Н. и Бригинца В.П., вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновных, из которых следует, что по последнему месту работы Лехно А.Н. и Бригинец В.П. характеризуются положительно, по месту жительства- удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимым Лехно А.Н. и Бригинца В.П. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у них малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что их исправление может быть достигнуто путем назначения им наказания в виде исправительных работ с их реальным отбыванием.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЕХНО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, БРИГИНЦА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – сдаточный акт – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
СудьяЕ.Н. Немцева