причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 годагород Заозерный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Немцевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского межрайонного прокурора Аинцевой М.Л.,

подсудимого Андреева Сергея Сергеевича,

защитника Егорова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Федоренко Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АНДРЕЕВА СЕРЕГЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между Андреевым С.С. и ФИО5, находившимися около магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес> края, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Андреев С.С. нанес ФИО5 удар кулаком по лицу, от которого последний упал на землю. После чего Андреев С.С. нанес ФИО5 более трех ударов по ногам и два удара по голове ногами, обутыми в специализированные рабочие сапоги со стальными вставками на носках.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО5 был причинен открытый перелом верхней трети левой большеберцовой кости без смещения, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, ФИО5 были причинены три ушибленных раны теменной области, которые вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Андреев С.С., признавая себя полностью виновным в совершении преступления и соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав по данному ходатайству подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Андреева С.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Поскольку действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ в связи с причинением вреда здоровья, квалифицированного как тяжкий по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, из обвинения подлежит исключению указание на причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, как излишне вмененного.

Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Андреева С.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту учебы, месту прохождения воинской службы, месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Андрееву С.С., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый дал правдивые и полные показания об обстоятельствах совершения преступления; добровольно возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, путем покупки необходимых лекарственных препаратов; выплатил компенсацию морального вреда, принес извинения потерпевшему, оказывает ему помощь по доставке в медицинские учреждения.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, учитывая также, что ранее Андреев С.С. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, учитывая мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Рыбинского межрайонного прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 7875 рублей 41 копейки, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных деяний», ст.ст. 66-67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДРЕЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязанности по контролю за поведением условно осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать осужденного встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца согласно графику, установленному инспекцией; в случае смены места жительства или места работы в 10-ти дневный срок уведомить об этом уголовно- исполнительную инспекцию.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Андреева Сергея Сергеевича в пользу Закрытого акционерного общества Медицинской страховой организации «Надежда» 7875 рублей 41 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий:Е.Н. Немцева