П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010 годагород Заозерный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Немцевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Чистякова В.В.,
подсудимого Кавтаева Вячеслава Васильевича,
защитника Егорова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Федоренко Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КАВТАЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кавтаев В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Кавтаев В.В., проходя по улице № садоводческого общества «Энергетик» в <адрес> края, увидел около садового участка №А автомобиль ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО6, и решил совершить его угон. Для чего через незапертые двери проник в салон автомобиля и, используя находившиеся в нем ключи, попытался привести двигатель в движение. Однако Кавтаев В.В. был замечен собственником автомобиля ФИО6, который вытащил ключи из замка зажигания и выгнал Кавтаева В.В. из автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на угон, Кавтаев В.В. увидев, что ФИО6 вновь оставил свой автомобиль без присмотра, проник в его салон, где, соединив провода замка зажигания, завел двигатель и скрылся на автомобиле с места преступления.
Подсудимый Кавтаев В.В., признавая себя полностью виновным в совершении преступления и, соглашаясь с обстоятельствами его совершения, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав по данному ходатайству подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, суд квалифицирует действия подсудимого Кавтаева В.В. в соответствие с позицией государственного обвинителя о квалификации всех действий подсудимого как единого преступления, по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
<данные изъяты>
Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, заключение судебно-психиатрической экспертизы, не доверять выводам которой оснований не имеется, суд признает Кавтаева В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которые относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кавтаеву В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает состояние здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что у него имеется <данные изъяты>; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, преступления, т.к. в ходе предварительного расследования он последовательно давал правдивые показания об обстоятельствах совершения преступления.
Учитывая, что Кавтаев В.В. совершил умышленные преступления при наличии непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления, в его действиях, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания в соответствие со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьКАВТАЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Обязанности по контролю за поведением условно осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать осужденного в течение установленного судом испытательного срока являться в уголовно- исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц согласно графика, установленного инспекцией; не менять без уведомления инспекции места жительства.
Вещественное доказательство – пакет № со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий:Е.Н. Немцева