П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 годагород Заозерный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Немцевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского межрайонного прокурора Аинцевой М.Л.,
подсудимой Кузнецовой Веры Тарасовны,
защитника Егорова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федоренко Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КУЗНЕЦОВОЙ ВЕРЫ ТАРАСОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> судимости не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецова В.Т. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут сотрудниками МОВД «Бородинский» с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в торговом киоске «Фортуна», расположенном на привокзальной площади железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, в ходе которой работающая в указанном киоске продавцом Кузнецова В.Т. незаконно сбыла ФИО5 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 320 куб.см. Указанная жидкость была изъята у ФИО5 сотрудниками милиции.
Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, представленная на экспертизу жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля спирта составила 75,2 %. В жидкости обнаружен этилбутират, массовая концентрация которого в пересчете на безводный спирт составила менее 0,5 мг/дм3. Присутствие этилбутирата дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.
Подсудимая Кузнецова В.Т., признавая себя полностью виновной в совершении преступления и соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном акте, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав по данному ходатайству подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считая обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Кузнецовой В.Т. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Кузнецову В.Т. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновной, из которых следует, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кузнецовой В.Т., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. в судебном заседании установлено, что Кузнецова В.Т. вину признала полностью и в ходе расследования дала полные показания об обстоятельствах совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Принимая во внимание, что подсудимая судимости не имеет, является пенсионером по возрасту, учитывая смягчающее по делу обстоятельство, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно путей назначения ей наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗНЕЦОВУ ВЕРУ ТАРАСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественное доказательство – стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Гаврош» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий:Е.Н. Немцева