кража сотового телефона



1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2011 годаг.Заозерный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Чайкун Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского межрайонного прокурора Аинцевой М.Л.,

подсудимого Хомутинникова В.К.,

адвоката Егорова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лаврешиной А.В.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хомутинникова Виктора Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении двух преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хомутинников совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, Хомутинников, находясь в помещении магазина индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, увидел лежащий на столе сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий продавцу указанного магазина ФИО5 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил данный сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились флэш-карта 4 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта Мегафон, на счету которой было <данные изъяты> рублей, после чего из магазина вышел, вытащил из телефона сим-карту и спрятал похищенное.

Своими действиями причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимый Хомутинников, признавая себя полностью виновным в совершении преступления и согласившись с обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, считая обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в деле, квалифицирует действия Хомутинникова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая адекватное поведение подсудимого в ходе всего судебного следствия, его правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд считает Хомутинникова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и характер совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать свободы подсудимого, а также данные о личности Хомутинникова, из которых следует, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, Хомутинников свою вину в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, в связи с чем похищенное возвращено потерпевшей и ущерб возмещён в полном объёме, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, - данные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание.

Учитывая всю совокупность смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Хомутинникова Виктора Константиновича признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Хомутинникову считать условной с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Хомутинникову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

СудьяН.Г. Чайкун.