1-8/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2011 годаг.Заозерный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Чайкун Н.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского межрайонного прокурора Раковой Е.В.,
подсудимого Ячменева А.В.,
адвоката Егорова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лаврешиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ячменева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год;
-ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3 лет 5 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ячменев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В неустановленный следствием день конца июля 2010 года Ячменев в дневное время пришел к бывшей своей сожительнице ФИО5 по адресу: <адрес>, где открыл запорные устройства ворот двора и двери навеса, ведущие в гараж, в котором хранилось имущество ФИО6, после чего ушёл. В тот же день около 00 часов Ячменёв вновь пришел по вышеуказанному адресу и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через заранее открытые двери ворот двора и заднюю дверь навеса, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил четыре автомобильные шины, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей и четыре диска литые, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ячменев, признавая себя полностью виновным в совершении преступления и согласившись с обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель также согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников процесса, огласив мнение потерпевшего ФИО6, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Суд, считая обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в деле, квалифицирует действия Ячменева по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая адекватное поведение подсудимого в ходе всего судебного следствия, его правильное ориентирование в окружающей обстановке, суд считает Ячменева вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и характер совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности Ячменева, из которых следует, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Вместе с тем, на иждивении подсудимого имеется малолетний ребенок, Ячменев свою вину в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в период следствия написал чистосердечное признание, что суд расценивает как его явку с повинной и что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, - данные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание.
Учитывая всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Ячменева Александра Владимировича признать виновным по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ячменеву считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Ячменеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
СудьяН.Г. Чайкун.