П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 января 2011 годагород Заозерный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего Немцевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского межрайонного прокурора Раковой Е.В.,
подсудимой Чаевской Татьяны Валерьевны,
защитника - адвоката Косиян И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Приходько Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЧАЕВСКОЙ ТАТЬЯНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чаевская Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
28 сентября 2010 года около 22 часов между ФИО4 и Чаевской Т.В., употреблявшими алкогольные напитки по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Чаевская Т.В. взяла со стола нож и умышленно нанесла им не менее 6 ударов по различным частям тела ФИО4
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО4 были причинены колото-резаная рана в 7 межреберье справа, проникающая в брюшную полость с ранением 7 ребра, брюшины, правой доли печени; колото-резаная рана в 6 межреберье слева, проникающая в левую плевральную полость, что в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, ФИО4 были причинены колото-резаные раны в области поясницы справа (1), в правом подреберье (2), на левом бедре снаружи в средней трети (1), множественные мелкие раны на левой голени, на правом коленном суставе, которые вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью.
Подсудимая Чаевская Т.В., признавая себя полностью виновной в совершении преступления и соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав по данному ходатайству подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Считая обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Чаевской Т.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Чаевскую Т.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
При определении размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновной, из которых следует, что она по месту жительства характеризуется отрицательно как не работающая, злоупотребляющая спиртные напитки.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чаевской Т.В., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности виновной суд считает, что ее исправление может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.
Иск прокурора о взыскании затрат на стационарное лечение потерпевшего ФИО4 в МУЗ «Рыбинская ЦРБ» в сумме 6725 руб. 84 коп. Чаевская Т.В. признала. Суд принимает признание иска и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет его в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧАЕВСКУЮ ТАТЬЯНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чаевской Татьяны Валерьевны в пользу <адрес> 6725 рублей 84 копейки – затраты на стационарное лечение потерпевшего ФИО4 в МУЗ «Рыбинская ЦРБ».
Вещественное доказательство – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. Осужденная имеет право обжаловать приговор в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками процесса либо принесения кассационного представления государственным обвинителем, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная может указать в возражениях на кассационную жалобу либо кассационное представление или в отдельно поданном заявлении.
Председательствующий:Е.Н. Немцева