грабеж с приминением насилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 г.г.Заозёрный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Подвойского С.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского межрайпрокурора Агуленко О.В.,

подсудимых Попова Ю.А., Зорько Н.О.,

защитника – адвокатов Косиян И.В. и Чащиной Н.А.,

при секретаре Жигалиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимости не имеющего,

Зорько Никиты Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Ю.А. и Зорько Н.О. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Попов Ю.А. и Зорько Н.О. находясь по адресу: <адрес> попросили ФИО7 одолжить денег. После отказа в удовлетворении их просьбы у Попова Ю.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег у ФИО7 Реализуя задуманное Попов Ю.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО7, повалил его на пол, причинив физическую боль. Стоявший рядом Зорько Н.О., поддерживая преступные действия Попова Ю.А., стал ощупывать карманы одежды и из нагрудного кармана рубашки ФИО7 открыто похитил деньги в сумме 1500 рублей.

С похищенным Попов Ю.А. и Зорько Н.О. с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Попов Ю.А., Зорько Н.О. вину в содеянном преступлении признали полностью, подтвердив совершение ими вышеописанных действий, пояснив, что с указанным обвинением они согласны и поддерживает свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации со своими защитниками. Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству подсудимых с согласия потерпевшего, высказанного при ознакомлении с материалами дела и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагавшего, что совершение преступления подсудимыми группой лиц не нашло своего подтверждения, исключает из обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимых, согласно которым Попов Ю.А., Зорько Н.О. по месту жительства со стороны администрации поселка характеризуются удовлетворительно, участковым отрицательно. По месту работы и со стороны соседей Зорько Н.О. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание причиненного ущерба, для являющегося инвалидом 3 группы Попова Ю.А. также состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, при определении размера наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства и характер совершенного подсудимыми преступления, данные о их личности, отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что меры, позволяющие достичь исправление Попова и Зорько без изоляции от общества, не исчерпаны и возможно назначение наказания без реального его отбывания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Юрия Александровича и Зорько Никиту Олеговича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

Попову Ю.А.- 3 года лишения свободы,

Зорько Н.О. - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком: Попову - 3 года, Зорько-1 год.

Обязать осужденных ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в случае перемены места жительства или работы незамедлительно извещать инспекцию.

Меру пресечения Попову Ю.А., Зорько Н.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рыбинский районный суд, за исключением обстоятельства, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

ПредседательствующийС.П. Подвойский