Незаконные приобретение, хранение, перевозка, ноешние огнестрельного оружия, угроза убийством, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 годаг. Заозёрный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя и.о. Рыбинского межрайпрокурора Бинчурова А.С.,

адвоката Чащиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Козлова В.К.,

при секретаре Лупановой В.Ю.,

потерпевшего ФИО2, ФИО3, законного представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова Василия Кирилловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего в ООО «Экспресс», машинистом экскаватора-бульдозера, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119, ч.1 ст.118 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Козлов В.К. совершил незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия; угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью; причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года, Козлов В.К., находясь по адресу: <адрес> края. <адрес>, на крыше бани увидел находящийся там обрез комбинированного охотничьего ружья модели ИЖ-56-3. Козлов В.К., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия путем присвоения найденного, взял найденный им обрез комбинированного охотничьего ружья ИЖ-56-3 и, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, принес обрез на веранду дома, находящегося по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил его до конца июля 2010 года.

В 20 числах июля 2010 года, в вечернее время, Козлов В.К., имея умысел на незаконное ношение и перевозку огнестрельного оружия, взял незаконно хранящийся на веранде дома по адресу: <адрес> края, <адрес> обрез комбинированного охотничьего ружья ИЖ-56-3, вынес его на улицу и положил в салон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак А 755 ХН 24 RUS белого цвета и незаконно перевозил в своем автомобиле до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Козлов В.К. приехал на своем автомобиле из <адрес> в д. <адрес> к дому № по <адрес>, и, взяв из автомобиля, обрез комбинированного охотничьего ружья ИЖ-56-3, зашел с ним в дом, где, используя данное оружие, совершил угрозу убийством и по неосторожности произвел выстрел, причинив тяжкий вред здоровью ФИО3 После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Козлов В.К., имея умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия, находясь около вышеуказанного дома, передал ФИО5 обрез комбинированного охотничьего ружья ИЖ-56-3 для временного хранения, который был выдан последней сотрудниками милиции.

Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обрез № С6726 является обрезом комбинированного охотничьего ружья модели «ИЖ-56-3» («белка-3» верхний нарезной ствол калибра 5,6 мм, нижний гладкий ствол 28 калибра), изготовленный самодельным способом путем укорочения стволов и ложа ружья заводского производства (что привело к изменению целевого назначения как охотничьего ружья, предназначенного для промысловой и любительской охоты) и относится к категории нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия. Обрез пригоден для производства выстрелов из верхнего нарезного ствола.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Козлов В.К., имея при себе обрез комбинированного охотничьего ружья ИЖ-56-3, находился в доме по адресу: д. <адрес>, куда приехал за своей знакомой ФИО7

Находясь по указанному адресу, Козлов В.К., спросил у находившихся в доме ФИО6 и ФИО2, где находится ФИО7 Получив ответ, что ФИО7 отсутствует, у Козлова В.К. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью в отношении сидящих в доме ранее незнакомых ему ФИО6 и ФИО2

Реализуя преступный умысел, в указанное время Козлов В.К., находясь от ФИО2 и ФИО6 на расстоянии менее 2 метров, вытащил из своей одежды принесенный с собой обрез и, демонстрируя его ФИО6 и ФИО2, поднимая его вверх, и не зная, что обрез заряжен, направил обрез в их сторону, по неосторожности выстрелив из него. Действия Козлова В.К. ФИО6 и ФИО2 восприняли как реальную угрозу своей жизни и здоровью, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Козлов В.К., после совершения указанных действий, находясь по адресу: д. <адрес>, при вышеуказанных обстоятельствах, поднимая обрез ружья вверх и направляя в сторону сидящих в комнате ФИО6, ФИО3 и ФИО2, держа обрез ружья с введенным курком, считая, что ружье не заряжено, не убедившись в отсутствии патрона, неосторожно, проявляя преступную небрежность, то есть заранее, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своего действия, которые при необходимой внимательности и предусмотрительности мог предвидеть, произвел нажатие на спусковой крючок обреза ружья, отчего произошел выстрел, и пуля попала в правый глаз находящегося в доме ФИО3

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Козлов Г.В. причинил ФИО3 огнестрельное ранение правой глазницы с повреждением глазного яблока, костей черепа, головного мозга, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Козлов В.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Потерпевшие и законный представитель потерпевшего не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Козлова В.К.:

- по ч.1 ст.222 УК РФ, как совершившего незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия;

- по ч.1 ст.119 УК РФ, как совершившего угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч.1 ст.118 УК РФ, как совершившего причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а два к небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Козлов В.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.221), по месту работы характеризуется положительно (л.д.218), также судом учитываются те обстоятельства, что подсудимыйимеет постоянное место жительства, постоянную работу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козлову В.К. в соответствии с п. и, к ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и иных действий, направленных на заглаживание вреда (обеспечивал транспортом потерпевшего для поездки в Красноярск в больницу), а также деятельное раскаяние, полное признание вины, семейные обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 62 УК РФ, но считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

Гражданский иск ФИО4 о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости в сумме 200000 рублей.

Гражданский иск Рыбинского межрайпрокурора в пользу <адрес>вого Фонда обязательного медицинского страхования за лечение ФИО3 в сумме 9290 руб. 56 коп. подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства – обрез комбинированного охотничьего ружья модели Иж-56-3 С 6726, 3 патрона являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и хранящиеся в оружейной комнате ОМ-54 МОВД «Бородинский» следует передать для уничтожения в УМТ и ХО УВД Красноярского края.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Василия Кирилловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч.1 ст.119; ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.118 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Козлову В.К. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Козлова В.К. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Козлову В.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Козлова В.К. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда 200000 рублей и в пользу Красноярского краевого Фонда обязательного медицинского страхования 9290 руб. 56 коп..

Вещественные доказательства – обрез комбинированного охотничьего ружья модели Иж-56-3 С 6726, 3 патрона, хранящиеся в оружейной комнате ОМ-54 МОВД «Бородинский» передать для уничтожения в УМТ и ХО УВД Красноярского края.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья:Л.Ф. Никитенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>