Открытое хищение чужого имущества и угроза убийством



Дело № 1- 59/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года                        г. Заозёрный

Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Агуленко О.В.,

адвоката Касьяновой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Леонтьева С.С.,

при секретаре Лупановой В.Ю.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Леонтьева Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего по договору, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Лозовая, <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>9, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

2/ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев С.С. совершил открытое хищение чужого имущества и угрозу убийством, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Леонтьев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина «Парковый», расположенного по адресу <адрес>, когда увидел идущего к нему навстречу ранее незнакомого ФИО5 Леонтьев С.С. остановил ФИО5 и спросил есть ли у него сигареты. Когда в указанное время в кармане рюкзака ФИО5 зазвонил мобильный телефон «Samsung - GTS 5230», у Леонтьева С.С., услышавшего звук мобильного телефона, возник умысел на совершение открытого хищения мобильного телефона «Samsung - GTS 5230» с имевшейся в нем SIM-картой, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Леонтьев С.С. в указанное время и в указанном месте, осознавая, что действует открыто, в присутствии ФИО5 достал из кармана рюкзака ФИО5 мобильный телефон «Samsung - GTS 5230», стоимостью 4241 рубль 50 копеек, с имевшейся в нем SIM-картой, на счету которой находилось 50 рублей, принадлежащие ФИО5, и положил похищенный мобильный телефон с сим-картой в карман своей одежды. После этого Леонтьев С.С. с похищенным скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Леонтьев С.С. причинил ФИО5 имущественный ущерб в сумме 4291 рубль 50 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Леонтьев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле магазина «Парковый», расположенного по адресу <адрес>, где после совершения открытого хищения телефона «Samsung - GTS 5230» у ФИО5, у Леонтьева С.С. возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении ФИО5 Реализуя задуманное, Леонтьев С.С. в указанное время и в указанном месте достал из кармана одежды нож и поднес его к лицу ФИО5, спросив при этом у последнего, хочет ли он жить. ФИО6 воспринял действия и слова Леонтьева С.С. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. Леонтьев С.С. совершил угрозу убийством.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Леонтьев С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Потерпевший не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Леонтьева С.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершившего грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как совершившего угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 64 от ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев С.С. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени (F 70.09). Указанные особенности психики не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. Какого-либо временного психического расстройства в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у Леонтьева С.С. не обнаруживалось. В настоящее время Леонтьев С.С. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, участвовать в судебном заседании и следственных действиях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Леонтьев С.С. не нуждается.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Леонтьева С.С. в суде, его активный речевой контакт, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению, что подсудимый Леонтьев С.С. вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Леонтьев С.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 122).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Леонтьеву С.С., суд в соответствии с п. г, и ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, и то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Леонтьеву С.С., суд, в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Леотьеву С,С, ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление осуждённого без реального отбывания наказания, с применением си. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, рюкзак, находящиеся у потерпевшего ФИО5, суд считает возможным оставить по принадлежности потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной и испытательным сроком в 2 года. Обязать Леонтьева С.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Рыбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, рюкзак, находящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья:                                 Л.Ф. Никитенко