незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года                               город Заозерный

    Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Немцевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Чистякова В.В.,

подсудимого Шайдурова Андрея Владимировича,

защитника Егорова И.А., представившего удостоверение и ордер .

при секретаре Приходько Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАЙДУРОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Шайдуров А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 августа 2011 года в вечернее время Шайдуров А.В., находясь по адресу: <адрес>, с целью изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере из имеющихся в квартире <данные изъяты> путем <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от 06.09.2011 года № 6044, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин массой 0,718 грамма. Дезоморфин и все смеси (препараты), содержащие данные вещества, независимо от их количества включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1981 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кодеин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленной Шайдуровым А.В. 0,718 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ».

Продолжая свои преступные действия, Шайдуров А.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в имеющийся при нем шприц, положил в стол на кухне квартиры и незаконно хранил данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта с момента изготовления до момента обыска, проведенного сотрудниками полиции в квартире по указанному адресу в 21 час 50 минут 24 августа 2011 года.

Подсудимый Шайдуров А.В., признавая себя полностью виновным в совершении преступления и, соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав по данному ходатайству подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Шайдурова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 г. N 87-ФЗ) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке суд признает Шайдурова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шайдурову А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая, что Шайдуров А.В. совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление по приговору Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Принимая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, то что, подсудимый имеет постоянное место жительства и место работы, суд считает, что его исправление возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания мерами условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

В соответствие со ст. 82 ч.2 п.3 УПК РФ вещественные доказательства – медицинские инъекционные шприцы, <данные изъяты> – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАЙДУРОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 г. N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязанности по контролю за поведением условно осужденного возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать осужденного встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию; в период установленного судом испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно графику, установленному инспекцией; не менять без уведомления инспекции место жительства и место работы.

Вещественные доказательства – медицинские инъекционные шприцы, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий                        Е.Н. Немцева