кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 апреля 2012 года                               город Заозерный

    Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Немцевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского межрайонного прокурора Раковой Е.В.,

подсудимого Плаксенко Руслана Владимировича,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Приходько Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЛАКСЕНКО РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Плаксенко Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2012 года около 03-х часов Плаксенко Р.В., находясь около торгового павильона «Таир», расположенного по адресу: <адрес> «А» и, увидев, что жалюзи и форточка окна приоткрыты, решил совершить хищение имущества из указанного павильона. Реализуя задуманное, Плаксенко Р.В. через форточку окна незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно похитил: тушку курицы общим весом 2 кг 770 грамм по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 221 рубль 60 копеек, деньги в сумме 300 рублей, пластиковые карты на оплату услуг сотовой связи в количестве 10 штук по цене 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6

С похищенным имуществом Плаксенко Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1521 рубль 60 копеек.

Подсудимый Плаксенко Р.В., признавая себя полностью виновным в совершении преступления и, соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав по данному ходатайству подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Плаксенко Р.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 23.03.2012 года № 399, Плаксенко Р.В. выявляет признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, но степень выраженности умственной отсталости такова, что не лишала Плаксенко Р.В. в момент совершения преступления и в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Плаксенко Р.В. не нуждается (л.д. 146-148).

Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, не доверять которым оснований не имеется, суд признает Плаксенко Р.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плаксенко Р.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, состояние его психического здоровья, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что Плаксенко Р.В. совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости за умышленные преступления по приговорам Норильского городского суда Красноярского края от 02.10.2006 года, 27.05.2009 года, в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, приведенные смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый после совершения преступления без официального оформления трудовых отношений устроился на работу, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания в соответствие со ст. 73 УК РФ, а также считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст. 82 ч.2 УПК РФ вещественные доказательства – следы пальцев рук, изъятых с места происшествия – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛАКСЕНКО РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда.

Обязанности по контролю за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать осужденного в течение установленного судом испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию; являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц согласно графику, установленному инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Вещественные доказательства – следы пальцев рук, изъятых с места происшествия – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий:                    Е.Н. Немцева