заведомо ложный донос о преступлении



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2012 года                               город Заозерный

    Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего Немцевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Рыбинского межрайонного прокурора Пацана В.В.,

подсудимой Никитиной Елены Александровны,

защитника ФИО3, представившей удостоверение . ордер ,

при секретаре Приходько Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИТИНОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Никитина Е.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

    19 февраля 2012 года около 19 часов Никитина Е.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос и достоверно зная о том, что её заявление не соответствует действительности, событие преступления вымышлено, а представленные факты искажены, из-за личных неприязненных отношений к ФИО6 будучи официально предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, заявила участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Бородинский» ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь по адресу: <адрес>1, причинил ей телесные повреждения, то есть о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК РФ. Данное заявление было принято и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях МО МВД России «Бородинский» ДД.ММ.ГГГГ за .

Подсудимая Никитина Е.А., признавая себя полностью виновной в совершении преступления и соглашаясь с обстоятельствами его совершения, изложенными в обвинительном заключении, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав по данному ходатайству подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Никитиной Е.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Учитывая активный речевой контакт, правильно ориентирование в окружающей обстановке, суд признает Никитину Е.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности виновной, из которых следует, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никитиной Е.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно путем назначения ей наказания в виде исправительных работ.

Учитывая, что подсудимая Никитина Е.А. совершила преступление при неотбытом наказании по приговору мирового судьи судебного участка № 120 в Рыбинском районе от 16.12.2011 года, суд назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИТИНУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 120 в Рыбинском районе от 16 декабря 2011 года, и окончательно назначить наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий:                                 Е.Н. Немцева