Обвинительный приговор



                                                                    ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

г. Ряжск                                                                                                            27 июня 2011 года

          Ряжский районный суд Рязанской области в составе: судьи Баринова С.В.,

с участием старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И.,

подсудимого Селищева И.И.,

защитника - Саввина С.В.,

при секретаре Литвиновой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО3, его представителя - ФИО7, потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селищева И.И., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.3 УК РФ, 79,ч.7, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Останкинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключено указание о назначении наказания по правилам ст.70 УК РФ; считать Селищева И.И. осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ на 3 года. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Селищев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Селищев И.И. и ФИО3 находились в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, где употребляли спиртное, после чего уснули: Селищев - в зальной комнате данной квартиры, ФИО3 - в спальной комнате. ДД.ММ.ГГГГ Селищев И.И. проснувшись, увидел стоящий на тумбочке телевизор марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, который решил похитить, воспользовавшись тем, что ФИО3 продолжает спать и его действия не видит.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Селищев И.И., находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия не видит присутствующий в квартире ФИО3, осознавая, что действует тайно, похитил принадлежащий ФИО3 телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Селищев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Селищев И.И. находился около дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> и постучав в окно дома и убедившись, что хозяин в доме отсутствует, решил проникнуть туда и похитить какое-либо имущество.

Осуществляя свой преступный умысел, Селищев И.И. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подошел к окну дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, с целью совершения кражи из жилища последнего, из корыстных побуждений, незаконно, тайно, сначала рукой разбил остекление в нижних ячейках внешней рамы данного окна, а затем ногой выбил среднюю деревянную перегородку во внешней раме и полностью внутреннюю раму, после чего через образовавшийся проём незаконно проник внутрь жилища последнего, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, тайно, незаконно, похитил аудиомагнитофон марки <данные изъяты> находящийся в кухонной комнате данного дома, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По ходатайству Селищева И.И. заявленного добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений у потерпевших и представителя по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Селищев согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением.

Вина Селищева И.И. в совершении инкриминируемых деяний, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены.

Суд признает обвинение Селищева И.И. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ обоснованным, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Селищев И.И. совершил два умышленных преступления, одно из которых небольшой тяжести, другое - тяжкое.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера и психоневрологического диспансера №7 СВАО <адрес> Селищев И.И. психическими расстройствами не страдает. По данным наркологического диспансера №4 СВАО <адрес> Селищев И.И. <данные изъяты> С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, в связи с этим он подлежит наказанию за совершенные им преступления.

Селищев И.И. по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту временного проживания в <адрес> - отрицательно.

В качестве смягчающих вину подсудимого Селищева обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, полное признание вины, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, выразившееся в добровольной выдачи похищенного, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, как по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, так и по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ.

В действиях Селищева И.И. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений; по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, имеет место опасный рецидив преступлений. Данные обстоятельства суд, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает как отягчающие наказание подсудимого по совершенным им преступлениям, в связи с чем правила ч.1 ст.62 УК РФ не могут быть применены.

Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих вину подсудимого обстоятельств исключительными, по причине чего не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.1 ст.64 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает условия ч.7 ст.316 УПК РФ и руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Селищев совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, в связи с чем окончательное наказание по совокупности преступлений ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

В силу обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание в их совокупности, с учетом личности подсудимого, в целях его исправления суд полагает возможным назначить Селищеву И.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, освободив его от дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

                           Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Селищева И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

-по ч.1 ст.158 УК РФ - 10 месяцев,

-по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Селищеву И.И. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Селищева И.И. обязанности не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Селищева И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки <данные изъяты> и аудиомагнитофон марки <данные изъяты> - возвращены владельцам (расписки л.д.<данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                          С.В. Баринов