Обвинительный приговор



                                                                    ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

г. Ряжск                                                                                                           23 марта 2011 года

          Ряжский районный суд Рязанской области в составе: судьи Баринова С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ряжского района Чукиной Н.И.,

подсудимого Макушина Валерия Ивановича,

защитника - Архипова О.М.,

при секретаре Грибовой И.Н.,

а также при участии потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАКУШИНА В.И., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Макушин В.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Макушин В.И., управляя служебным технически исправным автомобилем <данные изъяты> грузового рефрижератора регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ООО <данные изъяты> имея при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством данной категории, документы подтверждающие его право пользования данным транспортным средством, двигался по автодороге сообщением Рязань - Ряжск, пролегающей по <адрес>, со стороны г.Рязань в сторону г.Ряжск, по правой половине проезжей части, относительно направления своего движения. В кабине автомобиля Макушина, в качестве пассажира находился ФИО3.

Грубо нарушая ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; ч.1 п.2.3.1. ПДД согласно которому водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в соответствии с п.11 которых, запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению), согласно п.5.1 которого запрещается эксплуатация грузовых автомобилей если их шины имеют остаточную высоту менее 1 мм., также согласно п.5.5 которого запрещается эксплуатация транспортных средств при условии если на одну их ось установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, Макушин В.И. вел автомобиль со скоростью 50 км/час, которая не обеспечивала ему постоянного контроля над движением автомобиля, при этом согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ на задней оси его автомобиля были установлены шины различных марок, кроме того, на поверхности беговой дорожки шины заднего левого наружного колеса его автомобиля отсутствовал рисунок протектора, чем Макушин ставил под угрозу безопасность дорожного движения.

Впереди автомобиля Макушина, по ходу его движения, в районе <адрес> автодорога сообщением Рязань - Ряжск имела поворот вправо.

В это время, по названной автодороге сообщением Рязань - Ряжск, впереди автомобиля Макушина В.И., за названным поворотом, относительно направления его движения, во встречном Макушину направлении, по правой половине проезжей части, по ходу своего движения, без нарушения ПДД, управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, со скоростью 40 км/час, двигался ФИО4, в салоне которого, на переднем пассажирском сидении находился ФИО5

По мере дальнейшего движения, Макушин В.И. приблизившись к указанному повороту, перед которым по ходу движения Макушина были установлены дорожные знаки 1.11.1 ПДД, который предупреждает водителя о наличии на автодороге впереди опасного поворота направо, а также 3.24 ПДД, который запрещает дальнейшее движение со скоростью превышающей 40 км/час, проигнорировав данные дорожные знаки, и в нарушении их требований, а также ч.1 п.10.1 ПДД, продолжил движение с прежней скоростью 50 км/час.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на автодороге сообщением Рязань - Ряжск, в районе <адрес>, Макушин В.И., проявляя преступную неосторожность в форме небрежности, так как не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий выразившихся в выезде его автомобиля на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении и дальнейшем столкновении с автомобилем ФИО4, при котором ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью. Не дав правильной оценки сложившейся дорожной ситуации, не учитывая сложных дорожных условий, выразившихся в наличии осадков в виде дождя, мокрой проезжей части автодороги, что значительно ухудшало сцепление колес автомобиля с дорогой, наличии опасного поворота, а также значительных габаритов своего автомобиля, что делало его менее устойчивым при прохождении поворотов, в нарушении требований ч.1 п.10.1 ПДД, требований дорожных знаков 3.24 ПДД продолжал вести свой автомобиль с прежней скоростью 50 км/час, которая при имеющихся дорожных условиях не обеспечивала ему контроль над движением его автомобиля, не справился с управлением своего автомобиля и нарушив п.1.4 ПДД, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п.9.1 ПДД, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой …; при этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, п.1.1. ПДД согласно которому горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен …, по неосторожности выехал на полосу предназначенную для движения во встречном ему направлении, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО4, что повлекло причинение ФИО5 телесных повреждений, относящихся к категории тяжкого вреда здоровья человека. В результате столкновения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 получил: <данные изъяты> которая вызывает стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, в связи с чем квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

По ходатайству Макушина В.И., заявленного добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, и в отсутствии возражений у потерпевшего ФИО5 по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Макушин В.И. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением.

Вина Макушина В.И. в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены.

Суд признает обвинение Макушина В.И. в нарушении правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека обоснованным, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, исходя из требований ст.10 УК РФ).

            Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Макушин В.И. совершил преступление по неосторожности, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

По данным областного психоневрологического диспансера Макушин В.И. психическими расстройствами не страдает. По данным областного наркологического диспансера Макушин В.И. на учете не состоит. С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с этим он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

По месту жительства и месту работы Макушин В.И. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину подсудимого Макушина В.И. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих вину подсудимого обстоятельств исключительными, по причине чего не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.1 ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного Макушиным В.И. преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и считает необходимым применить предусмотренное санкцией ч.1 ст.264 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.           При назначении наказания суд учитывает условия ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих вину Макушина обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить Макушину В.И. наказание с применением ст.73 УК РФ.

          

                             Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Макушина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макушину В.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Макушина В.И. обязанности не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Макушину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> грузовой рефрижератор регистрационный знак <данные изъяты> - возвращены владельцу (расписка - л.д.); автомобиль ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> - возвращены владельцу (расписка - л.д.).

                           

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                          С.В. Баринов