Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск                    17 марта 2011 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Скорописцева С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И., подсудимого Новикова А.В., защитника Архипова О.М., представившего удостоверение № 316 и ордер № 34 от 17 марта 2011 года, при секретаре Грибовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова Александра Вячеславовича,<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новиков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Новиков, являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, находился у себя дома по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> и у него возник противоправный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - <данные изъяты>.

Осуществляя свой преступный умысел, Новиков на имеющемся у него в собственности мопеде приехал на территорию <данные изъяты> где обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопли. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут Новиков, находясь на территории <адрес> Рязанской области, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая преступный характер своих деяний и желая их совершить, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, с целью личного потребления, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, массой в высушенном виде 26,3 грамма, которую сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал под куртку, в которую был одет.

Приобретенное таким образом наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном виде 26,3 грамма, Новиков умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, в период с 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> г. Ряжска Рязанской области, его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области, который в ходе личного досмотра Новикова, проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ул. Энгельса, д.4, в присутствии понятых, обнаружил и изъял из-под куртки, в которую был одет Новиков, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты> массой в высушенном виде 26,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Также НовиковА.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Новиков, являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, находился у себя дома по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> и у него возникпротивоправный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, для личного потребления. С этой целью Новиков созвонился со своими знакомыми другими лицами, также являющимися лицами, употребляющими наркотические средства, договорился с ними о встрече, после чего приобрел одноразовый медицинский инъекционный шприц и пошел в лесополосу, находящуюся в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут, другое лицо, находясь в лесополосе <адрес> <данные изъяты> незаконно изготовило наркотическое средство - <данные изъяты>, которое Новиков в 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступный характер своих деяний и желая их совершить, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, с целью личного потребления, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, набрав в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров наркотическое средство - <данные изъяты>, массой сухого остатка 0,612 грамма, и убрав его в левый внутренний карман куртки, в которую был одет.

          Приобретенное таким образом наркотическое средство - <данные изъяты>, массой сухого остатка 0,612 грамма, в крупном размере, Новиков умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в период с 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил в левом внутреннем кармане своей куртки до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в лесополосе, <адрес> его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области, который в ходе личного досмотра Новикова, проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ул. Энгельса, д.4, в присутствии понятых, обнаружил и изъял у него одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров с содержащейся внутри него жидкостью, являющейся наркотическим средством - <данные изъяты> массой сухого остатка 0,612 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Также НовиковА.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Новиков, являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, находился у себя дома по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> и у него возник противоправный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - <данные изъяты>.

Осуществляя свой преступный умысел, Новиков пришел на территорию <данные изъяты> где обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопли. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут Новиков, находясь на территории <адрес> Рязанской области, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая преступный характер своих деяний и желая их совершить, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, с целью личного потребления, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой в высушенном виде 20,2 грамма, которую сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал в правый карман брюк, в которые был одет.

Приобретенное таким образом наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном виде 20,2 грамма, Новиков умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, в период с 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе в полиэтиленовом пакете, впоследствии в своем доме, расположенном по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> а затем вновь при себе до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области, который в ходе личного досмотра Новикова, проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ул. Энгельса, д.4, в присутствии понятых, обнаружил и изъял из левого рукава куртки, в которую был одет Новиков, полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, массой в высушенном виде 20,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

По ходатайству Новикова А.В. и с согласия государственного обвинителя по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Новиков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность Новикова А.В. и обоснованность обвинения подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Уголовный кодекс РФ за данные преступления предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы: по ст.228 ч.1 УК РФ максимальное наказание составляет 3 года лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, а также принимая во внимание все обстоятельства дела, суд находит подсудимого Новикова А.В. вменяемым в отношении совершенных им деяний и подлежащим уголовной ответственности.

Суд признает обвинение Новикова А.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ) обоснованным, квалификацию его действий - правильной, и квалифицирует его действия по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ.

По всем трем эпизодам суд квалифицирует действия Новикова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ, действовавшей во время совершения данных преступлений, руководствуясь ст.9 ч.1 УК РФ, поскольку новый уголовный закон (действующая в настоящее время (с 18.11.2010г.) ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) преступность деяния не устраняет, наказание не смягчает и иным образом положение лица, совершившего преступление, не улучшает (ст.10 ч.1 УК РФ).

Основания для освобождения Новикова А.В. от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, а также для освобождения его от наказания отсутствуют, и он подлежит наказанию за совершенные им преступления.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, в том числе положениями ее части 3, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и учитывает следующее:

Новиков А.В. совершилтриумышленных преступления средней тяжести, направленных против здоровья населения, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд, руководствуясь соответственно ст.61 ч.2 УК РФ и ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, признает смягчающими его наказание.

Так как отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, нет оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ.

Также судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, так как суд находит, что установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны исключительными.

Так как дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания учитывает, что, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, Новикову А.В. не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При таких обстоятельствах суд находит, что Новикову А.В. возможно и следует назначить за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде штрафа.

Поскольку все совершенные Новиковым преступления являются преступлениями средней тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.2 УК РФ и не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, при этом суд полагает, что окончательное наказание Новикову следует определить путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Новикову А.В. до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.п.2 и 3 УПК РФ, вопрос о вещественных доказательствах следует решить следующим образом:

- хранящиеся в ОРЧ КМ УВД по Рязанской области: наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном виде 26,1 грамма; одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров с наркотическим средством - <данные изъяты> массой сухого остатка 0,573 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном виде 20,1 грамма - уничтожить,

- хранящиеся при уголовном деле два ватных тампона (со следами вещества темно-серого цвета и со следами вещества серого цвета) - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Новикова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), 228 ч.1 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и 228 ч.1 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - <данные изъяты> рублей,

- по ст.228 ч.1 УК РФ - <данные изъяты> рублей,

- по ст.228 ч.1 УК РФ - <данные изъяты> рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Новикову Александру Вячеславовичу меру наказания в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Новикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в ОРЧ КМ УВД по Рязанской области: наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном виде 26,1 грамма; одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой сухого остатка 0,573 грамма; наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном виде 20,1 грамма - уничтожить,

- хранящиеся при уголовном деле два ватных тампона (со следами вещества темно-серого цвета и со следами вещества серого цвета) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           подпись                        С.А. Скорописцев

Копия верна:

Судья                                                                             С.А. Скорописцев